Фото: Kadrs no video
В Киеве в ночь на 6 марта группа неизвестных совершила налет на посольство России, здание которого расположено на Воздухофлотском проспекте. Видео атаки — как утверждается, проведенной в поддержку Надежды Савченко — опубликовано в Сети. Факт нападения "Украинской правде" подтвердили в милиции Киева.

Днем в столице, других городах Украины, а также в Петербурге прошли и акции в поддержку Савченко и против суда над ней. ТАСС сообщает, что в Киеве снова не обошлось без инцидентов: участники двинувшейся с Майдана Незалежности к посольству колонны закидали здание посольства яйцами. По сообщению "Интерфакса", около сотни собравшихся у стен дипмиссии кричали "Позор России" и "Свободу Савченко".

Пресс-секретарь посольства Олег Гришин сообщил, что в здание посольства также кидали и камни, повредив окна и несколько камер наблюдения.

После дневных инцидентов на охрану посольства вывели нацгвардию, сообщают очевидцы.

На ночном видео атакующих российское посольство называют "неизвестными патриотами". Их лица скрыты черными масками. Участники нападения забросали пиротехникой здание посольства и повредили кувалдами несколько автомобилей с номерами посольства РФ серии "D001". У машин разбили стекла, зеркала и капоты.

В титрах к видео говорится, что нападавшие посвятили свои действия Надежде Савченко. Охрана посольства осуществила несколько выстрелов в воздух, чтобы отпугнуть нападавших.

Пресс-секретарь посольства Олег Гришин сообщил, что в результате нападения "серьезно повреждены три авто". Кроме того, нападавшие бросили несколько файеров и дымовых шашек на территорию российской дипмиссии. По его мнению, нападавшие тщательно подготовили нападение и были хорошо вооружены.

В сообщении национальной полиции говорится, что по факту нападения заведено дело по статье "хулиганство", предусматривающей до четырех лет лишения свободы. "В дежурную часть управления полиции поступило сообщение о том, что неизвестные напали на посольство. По словам охраны, к зданию подошло около десяти человек, которые были одеты в темную одежду, а в руках держали файеры. Неизвестные начали бить припаркованные автомобили, повреждены три транспортных средства: разбитые зеркала и стекло", — цитирует пресс-релиз ТАСС.

Посольство РФ направило ноту протеста в МИД

Посольство РФ на Украине направило ноту протеста в связи с нападением минувшей ночью. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь посольства Олег Гришин.

По словам Гришина, в ночь на 6 марта неизвестные лица в камуфляже и балаклавах, вооруженные бейсбольными битами, совершили нападение на автомобили посольства РФ в Киеве.

Акции в поддержку Савченко прошли в Киеве и Петербурге

В Киеве акция в поддержку Надежды Савченко прошла на Майдане Незалежности. В ней приняли участие около тысячи человек, числе лидеры "Батькивщины" Юлия Тимошенко и Радикальной партии Олег Ляшко. После окончания акция люди двинулись к посольству России, чтобы продолжить митинг там.

Савченко собрались поддержать и жители других крупных городов страны, в частности акции проходят в Харькове и Одессе.

В России, как сообщает "Эхо Москвы", несколько десятков человек вышли поддержать Савченко на Невский проспект Петербурга. Они раздают листовки с переведенным на русский язык последним словом надежды Савченко, которое она пока так и не смогла произнести на суде.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !