Фото: Reuters/Scanpix/LETA
Власти России решили выслать из страны несколько шведских дипломатов. Об этом сообщила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, назвав высылку ответной мерой. Других подробностей Захарова не привела.

Пресс-секретарь МИД Швеции Патрик Нильссон сообщил газете Expressen, что речь идет о двух сотрудниках диппредставительства. Стокгольм сожалеет о решении российской стороны, подчеркнул он, сообщает Deutsche Welle.

В декабре 2018 года Россия уже высылала шведского дипломата. В МИД Швеции назвали действия Москвы ответом на отказ в аккредитации двум дипломатам из РФ. Газета Expressen со ссылкой на неназванных собеседников сообщила, что российские дипломаты, которым Швеция отказала в аккредитации, ранее работали в разведке РФ.

Ранее Швеция отказалась выдавать визы двум российским дипломатам. Позже она ответила отказом и на другие запросы российской стороны.

В феврале 2019 года служба госбезопасности Швеции (СЭПО) заявила, что в Стокгольме задержан мужчина, подозреваемый в шпионаже в пользу России. СЭПО полагает, что задержанный был вовлечен в шпионскую деятельность как минимум с 2017 года. Его мог завербовать агент российской разведки, работающий в Швеции под дипломатическим прикрытием, отмечалось в сообщении службы. Арестованный свою вину отрицает. На следующий день в Швеции был арестован второй подозреваемый в шпионаже. Указывалось, что случаи не были связаны между собой.

14 марта МИД Швеции потребовал, чтобы российский дипломат Евгений Умеренко покинул страну, напоминает Lenta.ru. За день до этого посла России Виктора Татаринцева вызвали в шведский МИД. Шведская полиция безопасности утверждает, что разведчик, находящийся под дипломатическим прикрытием, завербовал 46-летнего шведа, работающего в сфере высоких технологий, с целью сбора разведданных в пользу Москвы. Умеренко с женой покинули страну в конце марта. После этого Швеция отказалась принимать новых дипломатов взамен высланного.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !