Foto: Shutterstock

Постоянный представитель России при Совете Европы (СЕ) Иван Солтановский не исключил выхода Москвы из Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) и организации в целом в случае, если стороны не найдут компромисс, передает со ссылкой на агентство "РИА Новости" портал Rambler News Service.

"Мы рассматриваем все варианты развития событий, в том числе с точки зрения их внешнеполитических последствий как для России, так и для международных отношений на европейском континенте", — ответил Солтановский на вопрос, прорабатывает ли Россия варианты выхода из ЕКПЧ и СЕ в случае отсутствия компромисса.

В июне 2017 года Россия заморозила часть выплат в бюджет Совета Европы после того, как ее национальная делегация в ПАСЕ в 2014-2015 годах лишилась ряда прав из-за своей позиции по статусу Крыма. Выплаты приостановили до тех пор, пока полномочия Москвы не будут полностью восстановлены.

17 января текущего года Госдума приняла заявление о нецелесообразности отправки делегации в ПАСЕ в связи с тем, что Россия уже несколько лет лишена права голоса в ассамблее. 10 апреля делегаты ПАСЕ приняли резолюцию с призывом к России сохранить членство в СЕ, направить свою делегацию в ассамблею и заплатить взносы в бюджет организации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!