Foto: Vida Press
Пострадавший от террористического нападения неделю назад брюссельский аэропорт Завентем готов к частичному возобновлению работы, заявило руководство аэропорта.

Однако аэропорт сможет начать отправлять и принимать рейсы не ранее вечера пятницы, говорится в заявлении.

Аэропорт Завентем был закрыт 22 марта, когда два джихадиста-смертника привели в действие взрывные устройства в зале вылетов.

По заявлению главы аэропорта Арно Фейста, транспортный узел начнет работу пока только на 20% своей мощности. По его словам, уйдут месяцы, прежде чем аэропорт заработает на полную мощность.

Пока аэропорт сможет обслуживать в час не более 800 пассажиров, вылетающих из Брюсселя. Это намного меньше обычного потока пассажиров в аэропорту столицы Бельгии, который составляет порядка 5000 человек в час.

Взрывы, произошедшие 22 марта в аэропорту Завентем и на станции метро "Маальбек", унесли 35 жизней, более 250 человек получили ранения различной степени тяжести.

Ответственность за нападения на Париж и Брюссель взяла на себя признанная террористической группировка "Исламское государство", деятельность которой запрещена в России и некоторых других странах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!