Foto: EPA/LETA
Предатель Александр Потеев, приговоренный к 25 годам лишения свободы за измену Родине, обжаловал свой приговор. "Пока подана только краткая кассационная жалоба. Как только суд изготовит полную версию решения, материалы будут дополнены", — сказал "Интерфаксу" Дмитрий Михайлов, адвокат супруги Потеева, остающейся пока в России.

27 июня 2011 года Московский окружной военный суд в заочном процессе признал Потеева виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 275 (государственная измена) и 388 (дезертирство) Уголовного Кодекса РФ и приговорил его к 25 годам лишения свободы. Военный суд также лишил Потеева воинского звания "полковник" и всех наград.

Как признал Московский окружной военный суд, Александр Николаевич Потеев, действуя умышленно в ущерб безопасности России и в целях уклонения от несения воинской службы, выдал США сведения, составляющие государственную тайну. Полковник сообщил представителям ЦРУ секретные сведения о российских разведчиках, в том числе и о так называемом "агенте 90-60-90" Анне Чапман. Сама Чапман дала показания в военном суде, в которых рассказала о том, что предшествовало ее аресту, а также обвинила Потеева в собственном провале.

Согласно материалам дела, 59-летний Потеев, занимая должность одного из руководителей американского отдела Управления "С" (нелегальная разведка) Службы внешней разведки (СВР) и имея доступ к списку агентов, действующих за рубежом, в 2010 году выдал их ЦРУ, как в ходе зарубежных поездок, так и на встречах в Москве.

Потеев был признан виновным в дезертирстве, так как, скрывшись за границей, "уклонился от дальнейшего прохождения службы". Как установили суд и следствие, Потеев неоднократно пытался подставить российских агентов, назначая явки в забракованных СВР местах и заказывая неподходящее шпионское оборудование. Кроме того, в результате деятельности полковника американским спецслужбам стало известно о системе закрытой связи, используемой СВР, после чего ее использование пришлось прекратить.

Из-за подрывных действий Потеева спецслужбам США стал известен механизм финансирования агентов за рубежом, а также их каналы связи.

Потеев с 2000 по 2009 годы 12 раз выезжал в Латинскую Америку и 9 раз в страны ближнего зарубежья, где неоднократно пропадал из поля деятельности коллег, что похоже на практику ЦРУ по встречам со своими агентами.

Восстановление позиций российской разведки в Латинской и Северной Америке, утерянных в ходе деятельности Потеева, потребует больших финансовых затрат и длительной работы.

Уже в день вынесения приговора стало известно, что защита Александра Потеева считает приговор слишком суровым и будет его обжаловать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!