Foto: Reuters/Scanpix
Ливийские повстанцы заявляют о своем бедственном финансовом положении. Один из их лидеров Аль Тархуни, находящийся в должности "министра финансов", заявил, что у него нет денег, и попросил международное сообщество оказать финансовую помощь повстанцам против Муаммара Каддафи.

"Мы находимся в критической ситуации, наши друзья должны помнить, что мы находимся в состоянии войны… У нас есть храбрые бойцы, но тяжело сражаться с голодным желудком", — цитирует Аль Тархуни РИА "Новости".

По его словам, "все деньги уходят на горючее, электричество, продовольствие и медикаменты". Тархуни выразил сожаление тем, что мятежники не могут воспользоваться замороженными иностранными счетами Каддафи.

"Наши международные финансовые партнеры говорят: да, мы заморозили счета, но они принадлежат Каддафи, а не вам", — сказал министр. При этом Тархуни не сомневается в конечной победе мятежников: "Мы выиграем войну, это лишь вопрос времени".

Кроме того, военизированные силы ливийских мятежников отныне будут называться Национальной армией освобождения. Такое решение принял переходный национальный совет (ПНС) своим указом номер 67.

ПНС ожидает, что "это временное название будет лучше отражать растущий профессионализм (мятежников) и попытки введения военной дисциплины, для того чтобы свергнуть режим Каддафи".

Как сообщалось, в начале мая участники контактной группы по Ливии намерены были создать фонд для финансирования деятельности контролируемого ливийскими мятежниками переходного Национального совета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!