Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" загорелся во время ремонтных работ в Мурманске. Сообщается о 12 пострадавших.

Единственный в России авианесущий крейсер — "Адмирал Кузнецов" загорелся во время ремонтных работ в четверг, 12 декабря, в доке в Мурманске. "По предварительной информации, пожар происходит в первом энергоотсеке, с верхней палубы идет густой черный дым", — сказал в интервью ТАСС информированный источник.

Площадь горения составляет около 600 квадратных метров. Чуть позже в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) сообщили, что пожар локализован, открытого горения нет. Причиной инцидента стало то, что при ремонте в энергоотсеке на нижней палубе корабля загорелись электрокабели.

По данным "Интерфакса", пострадали 12 человек, один из них в тяжелом состоянии. Большинство отравились продуктами горения, один сотрудник 35-го судоремонтного завода получил черепно-мозговую травму. Еще трое числятся пропавшими без вести.

9 декабря глава ОСК Алексей Рахманов сообщил, что работы на авианосце "Адмирал Кузнецов" идут по графику, но дефектация корабля показала необходимость дополнительных ремонтных работ. По его словам, корабль планируется сдать в 2022 году, как и предусмотрено контрактом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!