Foto: Reuters/Scanpix
Крупный лесной пожар, бущующий на юге Испании, приближается к популярному городу-курорту Марбелья. С огнем на побережье Коста-дель-Соль борются сотни пожарных и более десятка единиц авиатехники.

Тысячи людей были вынуждены оставить свои дома и гостиницы из-за пожара. Огонь достиг в пятницу элитного района Эльвирия на окраине Марбельи.

Кроме жителей Марбельи, были эвакуированы жители Охена, входящего в провинцию Малага, а также горного кемпинга в Альпухате.

За ночь с четверга на пятницу огонь стремительно распространился на 12 км по побережью. Сообщается, что два человека получили сильные ожоги, несколько домов были охвачены пламенем.

Ночь в машине

Марбелья, которая славится своими отелями и виллами, считается излюбленным местом отдыха богатых иностранцев. В июле во время пожаров в Каталонии на севере Испании умерли четыре человека.

Несколько сельских провинций Испании пострадали этим летом от засухи. Пожары охватили, среди прочего, остров Гомера в Атлантическом океане, принадлежащий к архипелагу Канарских островов.

Гражданка Великобритании Кимберли Стоун, проводящая отпуск с семьей в районе Эль-Сото, рассказала, что огонь распространялся так быстро, что они были вынуждены покинуть свои апартаменты.

"Когда мы ехали вниз по склону, на всем пути нам попадались тлеющие угли, — сообщила Стоун Би-би-си, — Пожары не являются редкостью для этой местности, но я никогда не видела их в подобных масштабах. Когда показалось, что огонь угасает, вдруг поднялся ветер, и мы увидели, как огонь начал приближаться к нашим апартаментам".

Кимберли Стоун и ее семья поехали в сторону города Эль-Пуэрто в провинции Кадис и вынуждены были заночевать в машине.

Жители Охена рассказывают, что в панике не успели даже собрать свои вещи. "Мы выбежали в том, в чем были. Нервы были на пределе", — сказала местная жительница Филоменья Гомес.

Помощь соцсетей

Эвакуированные из Охена находятся сейчас в спортивном дворце Марбельи. Джил Уильямс, британский резидент Монды — города в провинции Малага, расположенного по соседству с Марбельей, — рассказала, что сирена оповестила местных жителей о приближающемся пожаре в 3 часа ночи.

"Мы готовимся покинуть дом с нашими собаками, кошками и курами. Представители британской диаспоры активно помогают друг другу через социальные медиа", — сообщила Уильямс Би-би-си.

По словам Джил Уильямс, организованный для бездомных собак и кошек приют позволил многим животным выжить.

Пожар начался в четверг днем в районе города Коин недалеко от Малаги, огонь уже распространился на площадь в тысячу гектаров.

К пятнице скорость ветра несколько снизилась, а влажность воздуха повысилась, что дает основания надеяться на то, что пожар на побережье Коста-дель-Соль угаснет в ближайшее время.

Часть шоссе AP-7, протяженного по средиземноморскому побережью Испании, была временно заблокирована, но остальные автострады работают в нормальном режиме.

Как передает корреспондент Би-би-си Том Барридж, власти не исключают ни преднамеренный поджог, ни банальную халатность.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!