Фото: Scanpix/LETA
Германское правительство настаивает на том, чтобы сначала достичь перемирия в Сирии, а затем говорить о восстановлении разрушенной страны.

Правительство ФРГ считает преждевременным обсуждать вопрос о помощи в восстановлении Сирии. Сначала в Сирии должно быть достигнуто политическое перемирие, заявил в понедельник, 20 августа, официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.

"Для федерального правительства неочевидна необходимость уже сейчас заниматься вопросом последующего необходимого восстановления (Сирии. — Ред.)", — приводит dpa слова Зайберта. Он также добавил, что сирийской провинции Идлиб грозит "гуманитарная катастрофа".

Президент РФ Владимир Путин на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель 18 августа призвал Европу оказать помощь в восстановлении разрушенной инфраструктуры в Сирии, что, по его словам, будет способствовать возвращению беженцев в страну. Немецкие политики резко раскритиковали его призыв.

Зайберт вместе с тем заявил о готовности Германии к четырехсторонней встрече по Сирии с участием представителей России, Франции и Турции. Меркель и Путин договорились о том, чтобы ускорить подготовку такой встречи, добавил Зайберт. Предложение организовать ее ранее поступило от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !