Правительство Исландии 26 января в полном составе ушло в отставку. С соответствующим заявлением выступил премьер-министр страны Гейр Хорде, передает агентство AFP.
Причиной отставки кабинета стал тяжелый экономический и финансовый кризис, который сопровождался ростом социальной напряженности и массовыми акциями протеста.

В Рейкьявике 20 января прошла демонстрация с требованием отставки правительства, которая переросла в беспорядки и столкновения с полицией. Был применен слезоточивый газ.

В связи со сложившейся ситуацией 23 января премьер Гейр Хорде объявил о проведении досрочных парламентских выборов, которые были назначены на 9 мая.

Пока неизвестно, кто после отставки Хорде сформирует и возглавит переходное правительство, которое будет действовать до внеочередных выборов.

Как отмечает AFP, партнеры по правящей коалиции, куда входят Исландская Партия независимости и социал-демократы, ведут интенсивные переговоры о создании нового кабинета. По некоторым данным, его возглавит социал-демократ.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!