Фото: EPA/LETA
В субботу, 19 ноября, польский сейм (нижняя палата парламента) проголосовал за вынесение вотума доверия коалиционному правительству Дональда Туска. За обновленную команду премьера проголосовали 234 из 447 депутатов, против — 211, двое воздержались.

Во время состоявшихся накануне дебатов депутаты задали премьеру более 130 вопросов. Отвечая на них, Дональд Туск коснулся вопросов энергетики, заявив, что "благодаря действиям правительства в последние четыре года и реальной диверсификации источников энергии Польша находится в безопасности с энергетической точки зрения".

Касаясь проблемы увеличения пенсионного возраста и возможного роста уровня безработицы среди молодых людей, политик заверил, что оно будет минимальным. "На фоне других государств Польша успешно борется с безработицей", — отметил Догальд Туск. Кроме этого, говоря о молодежной политике, премьер заявил, что пока он будет главой правительства "легализации наркотиков не будет".

Во время его речи зал заседаний в полном составе покинули представители крупнейшей в стране оппозиционной партии "Закон и справедливость", возглавляемой Ярославом Качиньским. Гнев оппозиции был вызван словами Дональда Туска о том, что 11 ноября во время беспорядков в Варшаве в День независимости полиция была атакована в основном не немецкими анархистами, а польскими хулиганами, поддерживаемыми партией Ярослава Качиньского. После пятиминутного перерыва оппозиционеры вернулись в зал и приняли участие в голосовании, передает ИТАР-ТАСС.

Новое правительство состоит из 19 министров, ключевые министерства сохранили прежние главы ведомств. Министром иностранных дел остался Радослав Сикорский, финансов — Яцек Ростовский, обороны — Томаш Семоняк, принявший на себя эти функции после ухода из правительства в июле текущего года Богдана Клиха, подавшего в отставку после обнародования итогов расследования причин авиакатастрофы под Смоленском.

Наиболее серьезные перемены коснулись министерства внутренних дел и администрации Польши, разделенного на два ведомства. Главой МВД стал Яцек Чихоцкий, руководивший работой спецслужб в канцелярии премьер-министра.

Четыре министерских кресла в правительстве Дональда Туска заняли женщины. Министром регионального развития осталась Ельжбета Беньковская, науки — Барбара Кудрицкая. Должность министра образования получила Кристина Шумилас, а министерство спорта возглавит Иоанна Муха.

Согласно программному выступлению премьера, с которым он накануне выступил в парламенте, в первую очередь, правительство займется финансовыми вопросами, подготовкой Польши к предстоящему кризису и действиями, направленными на укрепление экономики страны.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !