Foto: AFP/Scanpix/LETA

Правительство Великобритании не намерено идти навстречу согражданам, подписавшим онлайн-петицию против Brexit, несмотря на то, что ее требование поддержали более 5,8 миллиона человек. Об этом говорится в ответе министрества по выходу Великобритании из состава ЕС.

"Мы будем уважать итоги референдума 2016 года и будем работать над тем, чтобы обеспечить выход (из ЕС), который принесет пользу всем, независимо от того, проголосовали они за то, чтобы выйти или остаться", — говорится в документе.

В нем также подчеркивается, что отказ от статьи 50 Лиссабонского договора, регламентирующей выход из ЕС, и, следовательно, сохранение в Европейском Союзе "подорвет нашу демократию и доверие, которое миллионы избирателей оказали правительству".

Признавая, что петицию за то, чтобы Великобритания осталась в составе Евросоюза, поддержало большое число людей, правительство, тем не менее, настаивает на том, что "около трех четвертей избирателей приняли участие в референдуме 2016 года", полагая, что политики учтут его результат.

На интернет-странице с воззванием указывается, что британский парламент обсудит его 1 апреля. По состоянию на утро 27 марта петицию подписали почти 6 миллионов британцев, при том, что для обсуждения в парламенте было достаточно 100 тысяч подписей. По информации агентства PA, это самая популярная петиция, когда-либо размещавшаяся на сайте парламента.

Между тем 27 марта Палата общин проведет голосование по альтернативным путям выхода Великобритании из Евросоюза. В качестве вариантов выхода из кризиса в связи с "Брекзитом" рассматриваются, в частности, более тесная связь с Евросоюзом или проведение повторного референдума. Не исключен также вариант прямого отказа от "Брекзита" путем отзыва соответствующего заявления.

После того как нижняя палата парламента дважды отклонила проект соглашения с Евросоюзом, Брюссель согласился отложить дату Brexit, первоначально намеченного на 29 марта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!