Foto: EPA/LETA
Реформы президента РФ Дмитрия Медведева не смогли избавить Россию от полицейского насилия, правовой безнаказанности и незаконных арестов активистов, говорится в ежегодном докладе международной правозащитной организации Amnesty International о ситуации с правами человека в мире.

"Несмотря на стремление к реформам, коррупция глубоко засела в системе правоохранительных органов… Также есть много свидетельств о пытках и других видах жестокого обращения с людьми… Судебная реформа по-прежнему реализует приоритеты правительства", считают в Amnesty International.

Возмущение правозащитников по-прежнему вызывает дело юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в 2009 году в СИЗО, отмечает Reuters.

"Конечно, нас радует тот факт, что Медведев неоднократно демонстрировал свое уважение к правозащитным организациям и независимым СМИ, призывал суды к объективности и независимости, но этому до сих пор нет реальных подтверждений", — заявила Reuters эксперт организации по России Фридерика Бер.

В докладе дана оценка и приговору по второму делу совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

"В ходе второго разбирательства по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в связи с хищением добытой ЮКОСом нефти независимость прокуроров и судей вызывала все большие сомнения. 30 декабря их приговорили к 14 годам лишения свободы каждого по итогам несправедливого разбирательства, сопровождавшегося процессуальными нарушениями, в том числе притеснением свидетелей и отказом суда допросить главных свидетелей защиты", — цитирует документ "Интерфакс".

Доклад приводит данные об убийствах журналистов: с 2000 года в России накопилось 19 нераскрытых дел, в том числе дело Политковской.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!