Известный белорусский блогер Роман Протасевич, задержанный в минском аэропорту после экстренной посадки самолета Ryanair, переведен в следственный изолятор КГБ Беларуси, родственники принесли ему первую передачу, сообщил белорусский правозащитный центр "Весна" в своем Telegram-канале в воскресенье, 30 мая.

"Романа Протасевича перевели в СИЗО КГБ. Также известно, что от его сестры приняли первую передачу, но забрали из нее книгу", - говорится в сообщении. В этом же СИЗО уже находится девушка Протасевича Софья Сапега, задержанная вместе с ним в минском аэропорту. 27 мая Романа Протасевича посетила адвокат Инесса Оленская, но из-за подписки о неразглашении, которую она дала следствию, она не может говорить, где находится и в чем обвиняется ее подзащитный.

Протасевич является бывшим главредом Telegram-каналов Nexta и "Беларусь головного мозга", которые признаны в Беларуси экстремистскими. Сам блогер внесен в Беларуси в список причастных к терроризму лиц. На него заведено уголовное дело по нескольким статьям, включая статью "Организация массовых беспорядков", предусматривающую наказание вплоть до 15 лет лишения свободы.

Запад возмущен задержанием Протасевича и Сапеги

Протасевич и Сапега были задержаны 23 мая после экстренной посадки в Минске самолета Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс. Самолет был посажен после предупреждения о минировании, оказавшегося впоследствии ложным. Германия, Евросоюз, США и другие западные страны резко осудили действия Беларуси, обвинив власти этой страны в государственном терроризме и захвате гражданского самолета. Они потребовали незамедлительно освободить Протасевича и Сапегу.

Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт (Steffen Seibert) также резко осудил видеозапись с "признательными показаниями" Протасевича, распространенную белорусскими властями. Берлин осуждает "отвратительный прием белорусских властей - представлять общественности своих пленников, якобы делающих признания, с загримированными следами побоев и жестокого обращения", - сказал Зайберт.

Отказ от использования воздушного пространства Беларуси

После инцидента с самолетом Ryanair Великобритания и Франция приостановили разрешение на полеты белорусской государственной авиакомпании "Белавиа", Литва перестала принимать самолеты из Беларуси, а Евросовет распорядился запретить полеты "Белавиа" во все страны ЕС.

Целый ряд европейских авиакомпаний, в том числе французская Air France, латвийская airBaltic, нидерландская KLM, скандинавская SAS, венгерская Wizz Air, немецкая Lufthansa, финская Finnair, отказались от использования белорусского воздушного пространства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!