Foto: AFP/Scanpix
15 октября в украинском городе Запорожье порядка 100-150 человек в масках с символикой "Правого Сектора", заблокировали основные проходные крупного предприятия "Запорожсталь". Также в этом городе активисты "Правого сектора" провели мусорную "люстрацию" местного чиновника.

На "Запорожстали" заблокированы транспортные артерии комбината, что препятствует производственной работе МК "Запорожсталь". Затруднен доступ сотрудников комбината и подрядных организаций к рабочим местам, прерваны поставки оборудования и сырья, сообщает пресс-служба предприятия.

"Акция носит явно выраженный заказной и политически ангажированный характер. Пользуясь политической нестабильностью, радикальные элементы используют данную акцию как предлог для расшатывания ситуации в городе и в Запорожской области.

Подобные акции являются дестабилизирующими и приводят к росту социальной напряженности в регионе. В погоне за сиюминутными политическими дивидендами поставлена под угрозу бесперебойная работа комбината", — отмечает предприятие.

На "Запорожстали" заявили, что если работа комбината будет остановлена, производственный процесс будет очень сложно запустить заново.

В "Правом секторе" опровергают свою причастность к препятствованию работе сотрудников запорожского предприятия. Согласно заявлению пресс-секретаря "ПС" Артема Скоропадского, "Мы не знаем, что это за группы людей, и какие цели они преследуют. Нашу атрибутику сегодня можно достать где угодно. Возможно, это провокация, чтобы дискредитировать нашу организацию".

Запорожсталь входит в вертикально-интегрированную горно-металлургическую группу Метинвест. Основные акционеры Метинвеста — группа SCM Рината Ахметова (71,25%) и группа компаний Смарт-холдинг Вадима Новинского (23,75%).

Между тем активисты "Правого сектора" поймали в Запорожье очередного чиновника и устроили "мусорную" люстрацию. Глава местного Фонда госимущества Павел Матвиенко ранее занимал должность председателя Запорожского облсовета и был одним из самых активных представителей Партии регионов.

Радикалы заметили чиновника на заседании кадровой комиссии облсовета. Сначала его забросали яйцами, а потом силой вывели из помещения и забросили в контейнер с мусором, сообщает tsn.ua.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!