Foto: Reuters/Scanpix
16 февраля лидеру Северной Кореи Ким Чен Иру исполнилось 69 лет. Это событие считается одним из главных государственных праздников в КНДР. В день рождения Ким Чен Ира в стране прошли торжественные собрания, спортивные соревнования, фестивали цветов, кинопоказы и выставки.

Несмотря на холодную погоду, установившуюся на севере КНДР, десятки тысяч корейцев посетили подножие горы Пэкту, где, согласно официальной историографии КНДР, в располагавшемся там тайном партизанском лагере в 1942 году появился на свет Ким Чен Ир, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает агентство ЦТАК, зрители с энтузиазмом приветствовали генерального секретаря Трудовой партии Кореи(ТПК), председателя Государственного комитета обороны и верховного главнокомандующего Ким Чен Ира. Вместе с ним на концерте присутствовала партийная и военная элита страны, включая младшего сына лидера КНДР Ким Чен Ына, занимающего должность заместителя председателя Центрального военного комитета ТПК.

"Рождение Ким Чен Ира на священной горе революции Пэкту "возвестило о счастливой судьбе корейского народа, перед которым открылось светлое будущее", — заявил председатель президиума Верховного народного собрания (парламента) КНДР Ким Ен Нам, выступая на митинге.

Аналогичные собрания и митинги прошли накануне во всех провинциях, городах и уездах КНДР. В связи с праздником в Пхеньяне, на улицах которого вывешены государственные флаги и плакаты, прославляющие бессмертные заслуги "великого полководца", по традиции открылось несколько фестивалей.

Многолюдно было на берегу реки Тэдон, где в специальном павильоне представлены "кимченирхвы" — ярко-красные цветы (семейства бегониевых), названные в честь Ким Чен Ира и выращенные солдатами и офицерами воинских частей, сотрудниками правительственных и общественных учреждений, трудовыми и творческими коллективами.

В Пхеньяне прошли международные соревнования по синхронному плаванию и фигурному катанию, где помимо хозяев выступают спортсмены из России, Франции и Чехии.

На кулинарном фестивале лучшие повара Пхеньяна соревновались в изготовлении сложного корейского блюда "синсолло" ("блюдо небожителя"), в состав которого входят от 30 до 50 ингредиентов.

У подножия горы Пэкту прошел фестиваль ледяной скульптуры. Среди скульптур — легендарный конь Чхоллима — символ социалистической Кореи, а также знаменитый Монумент идей чучхе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!