Foto: AFP/Scanpix

Год назад, в ночь с 13 на 14 января, у берегов Италии потерпел крушение круизный лайнер Costa Concordia. На борту судна было 4229 человек, погибли 30 из них, еще двое числятся пропавшими без вести.

Крушение Costa Concordia по итогам 2012-го не стало самым крупным по количеству жертв, но оказалось самой впечатляющей техногенной аварией года. Портал DELFI вспоминает случаи крупнейших кораблекрушений за последние 20 лет.


Foto: Arhīva foto

В ночь с 27 на 28 сентября 1994 года в Балтийском море затонул паром "Эстония", следовавший из Таллинна в Стокгольм. Погибло 852 пассажира, а спаслось лишь 137 человек. Точные причины катастрофы до сих пор не раскрыты.

Для расследования гибели паром была создана международная комиссия стран Швеции, Эстонии и Финляндии. По заключению экспертов, "из-за сильных ударов волн на "Эстонии" было повреждено запорное устройство носового визора (подъемной надводной части парома), в результате чего оказалась незащищенной от проникновения воды аппарель автомобильной палубы, внутрь парома в течение нескольких минут хлынули тысячи тонн забортной воды, увлекшие за 50 минут судно в пучину моря".

Комиссия обвинила в неполадках с визором немецкую судостроительную компанию Meyer Werft, которая изготовила паром в 1980 году. Однако немцы провели собственное расследование, заявив, что следственная комиссия скрывает факт еще одной пробоины.

Место гибели "Эстонии" было объявлено местом захоронения, а специально принятое международное соглашение запрещало проводить там какие-либо исследования. Тем не менее, тележурналисты одной из немецких телекомпаний и американский предприниматель Грек Бэмес отважились на экспедицию к месту, где затонул паром.

Прежде всего, журналисты изучали состояние парома ниже ватерлинии. Во время работы под водой водолазы также впервые взяли пробу металла с обшивки парома. Одной из самых мрачных находок оказалось огромное количество разбросанных вокруг корпуса судна трупов. Вокруг валялись личные вещи, мобильные телефоны, обломки мебели.

По официальной версии, никаких тел на дне не было: и шведское правительство, и международная комиссия заявляли, что все погибшие находятся внутри судна, поднимать наверх и хоронить некого.

Немецкая журналистка и продюсер Ютта Рабе участвовала в подводной экспедиции, написала книгу о гибели парома и сняла художественный фильм "Балтийский шторм". Основная версия гибели парома в фильме — взрыв на борту. Выжившие пассажиры свидетельствовали, что слышали взрыв на борту, однако следственная комиссия посчитала, что этот звук был вызван ударом визора о борт.

После подводной экспедиции немецким экспертам передали для исследования два металлических фрагмента парома, и они обнаружили на них следы взрыва. Данные о взрыве подтвердили американские и английские эксперты. В январе 2006 года шведская правительственная комиссия подтвердила, что паром использовался для перевозки военной техники. Но шведы утверждают, что в день гибели парома на борту оружия не было.


Foto: Arhīva foto

Кораблекрушения на озере Виктория в Африке, размер которого соизмерим с площадью Ирландии, происходят нередко. Причиной катастроф являются плохие погодные условия, из-за чего воды озера становятся опасными. Самая крупная катастрофа произошла в мае 1996 года, когда на пути из Уганды в Танзанию затонул паром Bukoba.

Танзанийское пассажирское судно перевернулось в 8 милях от северного порта Мванза в результате ударов волн. Паром был рассчитан на 430 человек, но был сильно перегружен и потерял устойчивость. Жертвами крушения стали около 800 человек. Гибель столь большого числа людей была обусловлена отсутствием спасательного оборудованием и каких-либо мер безопасности.


Foto: Arhīva foto

19 октября 2001 года у берегов острова Ява (Индонезия) затонуло индонезийское рыболовное судно, перевозившее нелегальных мигрантов из Ирака, Афганистана, Палестины и Алжира в Австралию. Из 421 пассажиров выжили лишь 44 человека. Причиной аварии послужило перенаполнение судна, рассчитанного на перевоз не более 150 пассажиров.

19-метровое деревянное судно было набито беженцами так, что 21 пассажир отказался продолжать плавание: после отплытия из порта Лампунг на Суматре они попросили капитана высадить их на близлежащем индонезийском острове. Во время плавания судно дало течь и затонуло за десять минут. В живых остались мужчины, стоявшие на верхней палубе: около 20 часов они плавали, держась за деревянные обломки, пока их не подобрали индонезийские рыбаки.

Крушения паромов, лодок и других видов водных судов в прибрежных водах Индонезии, Новой Гвинеи и Австралии происходят регулярно. За последние годы по пути на Зеленый континент утонули сотни мигрантов из стран Азии.

2 февраля 2012 года у берегов Папуа — Новой Гвинеи потерпел крушение паром MV Rabaul Queen c 350 пассажирами и 12 членами экипажа, выполнявший рейс из города Лаэ на материковой части Папуа-Новой Гвинеи в Кимби, расположенной на отдельном острове. Причиной кораблекрушения стали плохие погодные условия. Спасти удалось 246 человек, более 100 человек были объявлены пропавшими без вести.


Foto: AFP/Scanpix

26 сентября 2002 года сенегальский государственный паром Joola опрокинулся у берегов Гамбии. Кораблекрушение привело к гибели минимум 1863 человек. По этому показателю гибель парома Joola стоит вторым в рейтинге самых смертоносных морских бедствий. Первый в списке — "Донья Паз", затонувший в 1987 году (погибло более 4000 человек). Знаменитый "Титаник", который затонул в 1912 году (унес 1517 жизней) — третий в списке самых смертоносных кораблекрушений.

В общей сложности было найдено 551 тело с Joola. Из этого числа 93 были опознаны и возвращены семьям. Остальные были погребены в специально организованном кладбище на побережье Гамбии.

Виновниками того, что судно перевернулось, были волны и штормовой ветер, а причинами катастрофы названы перегруженность судна (было рассчитано на 550 пассажиров, но из-за жары и тесноты многие пассажиры спали под палубой на верхнем уровне, что сделало корабль менее устойчивым), неисправность радиоаппаратуры и недостаток на пароме спасательных шлюпок. К тому же паром был построен только для недалеких заплывов в прибрежных водах, но выходил в открытое море, где в тот раз и перевернулся.

При кораблекрушении Joola спаслись лишь 64 человек. Незначительное число выживших объясняется бездействием армейских формирований Сенегала, задержавших начало спасательной операции.


Foto: Arhīva foto

В начале ХХI века случились две крупные катастрофы на реке Мегхна в Бангладеш. 4 мая 2002 года здесь затонул бангладешский паром Salahuddin, перевозивший около 500 пассажиров. В результате затопления судна погибли свыше 300 человек. Причиной кораблекрушения послужил начавшийся на реке шторм, перевернувший паром.

А 8 июля 2003 года неподалеку от города Чандпур затонул бангладешский паром Nasreen‑2, на борту которого находились 750 человек. Удалось вытащить живыми из воды 220 человек.

Подобные происшествия в Бангладеш не редкость, так как большинство паромов находятся в плохом состоянии и на них не принимают никаких мер безопасности.

В частности, 13 марта 2012 года в результате крушения парома "Шариатпур-1" в юго-восточной части Бангладеш на реке Мегхна погибли 114 человек, еще 61 пропал без вести. Крушение произошло из-за столкновения с баржей.

А 30 апреля на востоке Индии на реке Брахмапутра затонул паром, на котором находилось около 350 человек: 103 человека погибли, около 100 — пропали без вести. Ежегодно при крушении паромов на реке Брахмапутра в среднем погибает по 50 человек.


Foto: Arhīva foto

3 февраля 2006 года в 88 километрах от города Сафага (Египет), куда он направлялся из саудовского порта Дуба, затонул египетский паром al‑Salam Boccaccio 98. На борту находилось 1414 пассажиров и членов экипажа. Спаслись 387 человек, на берег были доставлены 411 тел погибших, еще 616 пропали без вести. Это крупнейшая морская катастрофа в истории Египта.

Причиной крушения стал пожар на автомобильной палубе, для тушения которого использовалась забортная вода, что вызвало просадку парома на шесть метров. Это привело к его неустойчивости, а затем к крену и опрокидыванию к крену судна, его опрокидыванию и затоплению.

По мнению экспертов, капитану следовало залить в пустые танки судна 2000 тонн воды, чтобы выправить образовавшийся крен. Однако для этого следовало бы остановиться на четыре часа, а капитан не хотел опаздывать в порт назначения. Вместо этого он пытался выправить крен, согнав пассажиров на один борт.

Кроме того, капитан допустил еще одну ошибку — судно шло со скоростью 18 узлов. С учетом имевшегося на тот момент волнения моря и неустойчивости судна, такая скорость считается слишком высокой.


Foto: AFP/Scanpix

22 июня 2008 года у острова Сибуян в филиппинском архипелаге потерпел крушение паром Princess of Stars, на борту которого находились 862 пассажира и члена экипажа. В результате катастрофы выжили лишь 52 человека, свыше 800 погибших.

Причиной катастрофы филиппинского пассажирского и грузового судна послужил обрушившийся на Филиппины сильнейший тайфун "Фэншэнь". После остановки двигателя Princess of Stars была выброшена на мелководье.

Во время спасательных работ филиппинские власти выявили факт незаконного перевоза судном 10 тонн эндосульфана, попадание которого в море могло спровоцировать экологическую катастрофу. Контейнеры с токсичным веществом были извлечены из потерпевшего крушения судна водолазами.


Foto: Arhīva foto

10 сентября 2011 года в водах африканского архипелага Занзибар, у берегов Танзании потерпел крушение паром MV Spice Islander I. На борту находилось не менее 800 человек, погибли более 300 человек.

Паром осуществлял рейс с острова Пемба на материковую Танзанию. Спустя 4 часа после начала рейса он перевернулся из-за потери мощности двигателя после того как на нем отключилось электричество. Паром был сильно перегружен, и затонул в месте, где было очень сильное течение.


Foto: Arhīva foto

2 февраля 2012 года у берегов Папуа — Новой Гвинеи потерпел крушение паром MV Rabaul Queen c 350 пассажирами и 12 членами экипажа, выполнявший рейс из города Лаэ на материковой части Папуа-Новой Гвинеи в Кимби, расположенной на отдельном острове.

Причиной кораблекрушения стали плохие погодные условия. Спасти удалось 246 человек, более 126 человек погибли или были объявлены пропавшими без вести.

В марте того же года жители острова Бука (Папуа — Новая Гвинея) подожгли три судна, принадлежащие компании — владельцу затонувшего парома. Причиной таких действий со стороны папуасов стал отказ владельца компании Питера Шарпа выплатить компенсации родственникам погибших при крушении Rabaul Queen.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!