Бывший спикер Госдумы РФ Борис Грызлов назначен полномочным представителем России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине. Распоряжение о назначении Грызлова подписал президент РФ Владимир Путин.

Помимо России в работе группы участвуют представители официальный украинских властей, ОБСЕ и самопровозглашенных ЛНД и ДНР.

Последняя встреча контактной группы прошла в середине текущей недели. Следующая намечена на январь 2016 года.

С конца апреля представителем России на встречах контактной группы был посол по особым поручениям МИД России Азамат Кульмухаметов, который в свою очередь сменил посла России в Киеве Михаила Зурабова.

Борис Грызлов с 2011 года является постоянным членом Совбеза РФ, до этого восемь лет занимал пост председателя Госдумы. В 2014 году был внесен в санкционные списки ЕС, Канады, Австралии и Швейцарии, составленные и пополняемые после присоединения Крыма к РФ.

По словам политика, перед ним поставлена задача сделать все необходимое для ведения переговоров в условиях затянувшегося внутреннего конфликта на востоке Украине, передает РИА "Новости".

Грызлов добавил, что только так можно остановить войну на Украине: необходимо восстановить нормальную жизнь, обеспечить соблюдение прав всех живущих там людей.

По мнению представителя ДНР в контактной группе Дениса Пушилина, назначение Грызлова "можно расценивать как усиление позиции со стороны России. Это еще и личное внимание, которое уделяет президент России этой проблеме. Мы сейчас понимаем, что добавляется тяжеловес, который имеет опыт общения с данной страной (Украиной)".

Киев с апреля 2014 года проводит силовую операцию против ЛНР и ДНР. Стороны неоднократно объявляли о перемирии, однако полностью остановить военные действия пока не удалось. По данным ООН, жертвами конфликта стали около восьми тысяч человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!