Министерство обороны России представило на подмосковном полигоне Алабино новый знак "Армия России". Знак представляет собой пятиконечную звезду трех цветов — красного, белого и синего. Презентация нового знака прошла с участием военнослужащих, в церемонии была задействована и боевая техника.

Презентация нового символа российской армии прошла с участием военнослужащих и задействованием боевой техники. На полигоне Алабино побывал и Министр обороны Росси генерал армии Сергей Шойгу.

В программе презентации боевые танки Т-72 "станцевали" для зрителей вальс, а военнослужащие ВДВ совершили десантирование с флагами "Армия России".

Завершили презентацию пролет штурмовиков Су-25 с дымами, демонстрация фигур высшего пилотажа асов авиационной группы "Русские витязи" и подъем 10-метрового знака "Армия России", передает ИТАР-ТАСС. Ведущим мероприятия был известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

"Знак разработан сотрудниками подведомственного Минобороны России Дизайн-бюро. Он представляет собой классический пентакль, который пересекает уверенная горизонталь, подчеркивающая стабильность, поддержку и достоинство", — уточнили в Минобороне РФ.

В качестве основы был взят исконный российский символ воинского отличия — пятиконечная звезда, которая впервые появилась на эполетах офицеров и генералов русской армии 1 января 1827 года. Обновление знака должно обозначать движение вперед и стремление к новым целям.

Новый знак был нанесен на военную технику, участвовавшей в военном параде на Красной площади 9 мая этого года. Новый знак стал официальным логотипом телеканала "Звезда".

Между тем блоггеры обратили внимание на то, что знак почти полностью повторяет старую эмблему торгового центра из Миннесоты Mall of America — за исключением декоративной трехцветной ленты, продолжающей горизонтальную белую полосу на звезде. Кроме того, на российском знаке красный цвет сверху, а на американской эмблеме — наоборот, синий. Сейчас магазин Mall of America использует другой логотип — трехцветную звезду, собранную из полупрозрачных элементов с надписью на черном фоне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!