Foto: AP/Scanpix

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, на днях объявший, что в ближайшее время его кабинет отправится в отставку, госпитализирован в правительственную больницу с гипертоническим кризом.

Борисова доставили в клинику накануне во второй половине дня с давлением 190/110, и ему посоветовали остаться здесь на день-два, чтобы за ним понаблюдали врачи, передает радиостанция "Дарик радио" со ссылкой на директора больницы профессора Любомира Спасова.

По его словам, при поступлении в клинику премьер страдал от сильной головной боли, но с помощью медикаментов давление удалось снизить до 110/115. Главу правительства выпишут, как только состояние его здоровья нормализуется, предписав избегать физических нагрузок в последующие дни, отметил главврач.

20 февраля Борисов объявил, что в ближайшие дни его правительство отправится в отставку. Это заявление прозвучало после череды массовых акций протеста против высоких цен на электроэнергию и правительственных мер экономии, прокатившихся по стране.

В ночь 20 февраля в результате столкновений пострадали восемь человек, за несколько дней назад были избиты 11 человек. В выступлении перед парламентом премьер заявил, что "отказывается состоять в правительстве, при котором полицейские избивают людей".

По словам Борисова, кабинет министров сделал все возможное, чтобы пойти навстречу требованиям протестующих. Но больше правительство ничего сделать не может и поэтому уходит в отставку.

Ранее Борисов заявлял, что планирует остановить протестные акции, пообещав урезать плату за электроэнергию на 8% и принять меры в отношении иностранных энергетических компаний.

18 февраля в отставку подал вице-премьер и министр финансов Болгарии Симеон Дянков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!