Foto: AFP/Scanpix/LETA
Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш опроверг информацию о производстве и тестировании в Чехии нервно-паралитического вещества "Новичок", которое использовалось при химатаке в Солсбери. О производстве "Новичка" в Чехии ранее в мае заявил президент республики Милош Земан.

В правительстве пояснили, что глава государства просто некорректно употребил термины. "В Чехии никогда не производилось, не тестировалось и не складировалось вещество типа "Новичок", — сказал Бабиш после встречи с руководителями национальных спецслужб. Об этом также говорится в официальном заявлении на сайте чешского правительства.

3 мая в Чехии вышло телеинтервью с президентом, в котором Земан признал, что в его стране проводились исследования, для которых был произведен нервно-паралитический газ А-230. Это вещество относится к семейству "Новичок", один из представителей которого был использован при отравлении в Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

"Мой вывод таков, что мы произвели и протестировали "Новичок", хотя и в маленьком количестве, а затем уничтожили. Мы знаем, когда и где это было. Было бы лицемерно притворяться, что ничего подобного не происходило в Чехии", — заявил Земан. Он уточнил, что яд под названием A-230 был протестирован в Институте военных исследований Минобороны в Брно в ноябре 2017 года. "Количество яда было относительно небольшим, и после тестирования он был уничтожен", — сказал Земан.

В пресс-релизе правительство Чехии подтверждает слова Земана о том, что в 2017 году в стране изучалось новое вещество A-230 — в рамках госпрограммы по защите войск и населения и обнаружения оружия массового уничтожения.

"На первом этапе выполнялся микросинтез "Новичка" A-230. Во время микросинтеза вещество не было изолировано, и этот процесс не рассматривался как производство [данного вещества] или разработка… Полученный продукт сразу же уничтожили. Второй этап программы не был начат. Вещество типа A-230 отличается от A-234, которое использовалось при отравлении Сергея Скрипаля в Великобритании. Оба вещества абсолютно разные и имеют явно различную химическую структуру", — говорится в заявлении чешского кабмина.

Что касается слов президента, то недопонимание возникло из-за некорректно употребленной им фразы "производство и тестирование", указывают в правительстве: микросинтез формально не считается производством, поэтому "Новичок" в Чехии не производили.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Скрипаль и его дочь были отравлены 4 марта в Солсбери военным нервно-паралитическим веществом из семейства "Новичок", разработанным в России. Глава британского МИДа Борис Джонсон вызвал к себе российского посла, уведомив его, что британские эксперты идентифицировали нервно-паралитический агент, использованный против Скрипалей, как вещество А-234, в чьем производстве подозревается Россия. В Москве эти обвинения категорически отвергли.

17 марта российский МИД назвал пять стран, где, помимо СССР и России, могли произвести химикаты типа "Новичка", который использовался при химатаке в британском Солсбери. В их числе была и Чехия. Премьер Бабиш назвал эти сообщения "грязной ложью".

В связи с "делом Скрипаля" Чехия выслала трех сотрудников посольства РФ, а Земан дал тогда поручение контрразведке проверить версию о возможном производстве в стране "Новичка".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!