Правительство Эстонии переносом памятника Воину-освободителю из центра Таллина на Военное кладбище хотело прекратить "сползание" страны под контроль России. Об этом заявил премьер-министр Андрус Ансип в своей статье, опубликованной в среду в газете Postimees.
"Наше желание было прекратить постепенное, шаг за шагом сползание Эстонии под контроль России, как это предусматривал план советизации, одним из средств реализации которого была выбрана проблема Бронзового солдата", — заявил глава правительства.

В то же время эстонский премьер вынужден признать, что недооценил значение этого памятника для русских, передает РИА "Новости". "Пять лет назад только небольшая часть русского населения проявляла интерес к Бронзовому солдату. За пару последних лет эта скульптура стала, как утверждают, важнейшей частью самоопределения нашей русской общины. Уверен, что это преувеличение. Но вынужден признать, что я недооценил важность и значение Бронзового солдата для русских людей", — пишет Ансип.

Впрочем тут же Ансип пишет, что "даже если для многих местных русских Бронзовый солдат действительно является символом уважения к памяти павших в честном бою солдат, то все равно нельзя отрицать того, что именно памятник на Тынисмяги превратили в место раздувания вражды и противостояния к эстонскому государству".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!