В Греции в течение года неизвестные прослушивали мобильные телефоны высших лиц государства, в том числе премьер-министра Костаса Караманлиса, сообщает в агентство France Presse.
"Среди прослушиваемых телефонов — аппарат премьер-министра, членов правительства, одного бывшего министра, теперь состоящего в оппозиции, и некоторых других", — заявил на пресс-конференции 2 февраля официальный представитель греческого правительства Теодор Руссопулос.

Греческая прокуратура уже сформулировала обвинения в нарушении тайны телефонных переговоров в отношении неизвестных злоумышленников.

Сайт Все о Греции сообщает, что с весны 2005 года, прослушивались примерно 100 номеров мобильной связи крупных руководителей страны. В их числе министры, в том числе обороны и общественного порядка, крупные бизнесмены, государственные чиновники.

Данный вопрос рассматривается судебными инстанциями примерно с марта 2005 года. Первый этап расследования завершен, но пока не сообщается о его результатах, а именно кто осуществлял это прослушивание. Известно, что это делалось высокотехнологичной системой, которая получила контроль над частью компьютерной системы одной из крупнейших компаний мобильной связи Греции Vodafone.

Переговоры, которые осуществлялись с указанной сотни номеров, записывались через 14-16 "теневых" мобильных телефонов, расположенных в центре Афин. До сих пор неизвестно, кто это делал, но журналисты задают представителям власти вопросы о причастности американских или британских спецслужб, так как "теневые" аппараты находились в том же квартале, что и американское и британское посольства. Усиление активности происходило в период с июня по август 2005 года.

Греческое правительство придает этому инциденту очень большое значение, считая его вопросом государственной безопасности. Расследование ведется по личному приказу премьера Караманлиса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!