Foto: time

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо извинился за фотографию 18-летней давности, на которой он изображен в белом тюрбане и коричневом гриме на вечеринке в частной школе. Фотографию опубликовал журнал Time.

Премьер Канады извинился за фото в коричневом гриме в образе Аладдина

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо извинился за фотографию 18-летней давности, на которой он изображен в белом тюрбане и коричневом гриме на вечеринке в частной школе. Фотографию опубликовал журнал Time.

На снимке из ежегодника 2001 года Трюдо изображен с темным гримом на лице и руках в элитной академии Вест-Пойнт-Грей в Ванкувере, где он работал преподавателем.

После публикации фото в Time Трюдо выступил перед журналистами и объяснил, что наложил коричневый грим и оделся в костюм Аладдина на гала-вечеринке на тему "Арабские ночи".

Он признал, что фотография была расистской, и сказал, что "глубоко сожалеет", и должен был тогда хорошо подумать.

На вопрос, были ли еще подобные случаи, Трюдо ответил, что наносил грим, выступая на шоу талантов в средней школе.

Национальный совет канадских мусульман выразил возмущение опубликованным фото.

Исполнительный директор совета Мустафа Фарук сказал: "Видеть премьер-министра в коричневом/черном гриме очень печально. Ношение черного и коричневого грима достойно порицания и возвращает нас к истории расизма".

Эндрю Шир, лидер оппозиционных консерваторов, сказал, что фотография была расистской в 2001 году и остается расистской сейчас. "Сегодня вечером перед канадцами предстал человек, совершенно неспособный принимать взвешенные решения. Человек, который не должен управлять этой страной", — заявил он.

Сикх Джагмит Сингх, лидер Демократической партии, назвал снимок оскорбительным. "Использование коричневого или черного грима — это высмеивание людей только за то, кто они и как живут", — сказал он.

Фотографию также раскритиковала в "Твиттере" лидер Зеленой партии Элизабет Мэй, заявив, что шокирована снимком.

Публикация снимка совпала с началом предвыборной кампании перед выборами, которые пройдут 21 октября и будут, согласно социологическим опросам, непростыми для канадского премьера.

Джастин Трюдо, сын покойного бывшего премьер-министра Пьера Трюдо, борется за переизбрание на второй срок.

Канадский премьер — не первый политик, угодивший в неприятности подобным образом. Губернатор Вирджинии Ральф Нортэм признался, что носил черный грим, наряжаясь как Майкл Джексон.

Однако он опроверг утверждения о том, что он был на расистской фотографии в ежегоднике своей медицинской школы 1984 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!