Foto: Reuters/Scanpix
В 2015 году отъезд из Литвы декларировало 46,5 тысяч человек. В Литву иммигрировало 23,6 тысяч человек, более 80% из них были вернувшиеся в Литву литовские граждане. Премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс связал рост эмиграции с призывом в армию.

По сравнению с 2014 годом число эмигрантов увеличилось на 9,9 тысяч человек, между тем число иммигрантов по сравнению с 2014 годом в прошлом году сократилось на 0,7 тысяч (2,9%) — в Литву вернулось немного больше граждан Литвы (на 1,5%), а иностранцев приехало меньше (на 20,8%).

В начале этого года в Литве было 2,89 млн. постоянных жителей или на 32,7 тысяч человек меньше, чем год назад. В прошлом году также отмечался отрицательный естественный прирост населения — умерло на 9,8 тысяч человек больше, чем родилось.

Кроме того, в Литве составлен новый список призывников. В нем — фамилии 30 228 молодых людей. В список попали молодые люди 1990–1996 г.р. (в возрасте от 19 до 26 лет включительно), которые, по данным Минобороны Литвы, не освобождены от службы. Всего в Литве 100 000 таких молодых людей.

В этом году служить родине призовут 3000 новобранцев. По словам министра обороны Юозаса Олекаса, в этом году в списке примерно на шестую часть меньше фамилий, чем в прошлом году. Этот список короче, поскольку в прошлом году было много добровольцев.

Как и в прошлом году, список призывников составляли при помощи компьютерной программы. За процессом наблюдали 10 представителей общественности, цель которых — обеспечение прозрачности и объективности процедуры. Призывникам будут рассылать повестки. Первые призывники этого года начнут службу с 4 апреля, последних призовут в октябре.

Олексас выразил удовлетворение в связи с тем, что в этом году уже есть 600 добровольцев. Надеются, что их будет больше, поэтому удастся заполнить все 3000 мест. Не попавших в список молодых людей, а также девушек с 18 до 36 лет по-прежнему приглашают регистрироваться для прохождения службы добровольно.

Добровольцы в отличие от призывников могут сами выбирать место прохождения службы, получают на четверть большие выплаты, есть и другие плюсы.

Одной из главных причин, обусловивших рост эмиграции из Литвы, стало возобновление в прошлом году армейского призыва, полагает литовский премьер Альгирдас Буткявичюс.

"Нужно сказать открыто и не бояться это сказать, что число эмигрирующих сильно увеличилось, особенно в апреле и в другие месяцы, когда начался призыв в армию Литвы. Я считаю, что это очень сильно повлияло на молодежь, некоторые все же, видимо, так решили и подумали, что определенный период времени лучше поработать за рубежом", — сказал премьер в интервью Литовскому радио.

Армейский призыв сроком на девять месяцев парламент Литвы возобновил в марте прошлого года — пока временно, на пять лет. Это сделано с учетом изменившейся геополитической ситуации и возникающих для безопасности государства угроз.

Увеличение числа уезжающих жить и работать в другие страны Буткявичюс также объяснил нехваткой информации о возможностях трудоустройства молодежи в Литве. Кроме того, по словам премьера, зарплаты в различных секторах в Литве еще намного ниже, чем в некоторых более развитых странах Европы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!