Foto: AFP/Scanpix
Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель назвал инцидент со стрельбой в скоростном поезде террористическим актом.

"Я осуждаю теракт в поезде Thalys и выражаю сочувствие пострадавшим", — написал политик в своем микроблоге Twitter вечером в пятницу, 21 августа. Ранее Шарль Мишель созвонился с президентом Франции Франсуа Олландом. Они обсудили произошедшее и дальнейшее сотрудничество при расследовании инцидента.

Как заявил министр внутренних дел Франции Бернар Казнев, расследование будет вести отдел прокуратуры, занимающийся борьбой с терроризмом, как это обычно происходит в тех случаях, когда совершенное преступление носит "террористический характер". Преступника помогли задержать два американских военнослужащих, уточнил Казнев.

В багаже преступника найдено оружие

В результате обыска в багаже преступника были найдены автомат Калашникова, автоматический пистолет и холодное оружие, сообщает агентство dpa со ссылкой на источник в следственных органах. Открывший стрельбу в поезде был известен французским спецслужбам — это 26-летний выходец из Марокко.

Foto: AP/Scanpix

Преступник открыл стрельбу в скоростном поезде Thalys, следовавшем по маршруту Амстердам — Париж. В результате ранены три человека — это помогавшие задержать преступника американцы, а также французский киноактер Жан-Юг Англад, который порезался, разбивая стекло, чтобы нажать кнопку сигнала тревоги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!