Фото: Reuters/Scanpix

В случае, если к месту крушения Boeing 777 на востоке Украины не будет предоставлен полный доступ, премьер Нидерландов Марк Рютте готов задействовать все возможные варианты. Об этом сообщает Reuters.

"Если в ближайшие дни доступ к зоне бедствия будет недостаточным, мы примем политические, экономические и финансовые меры против тех, кто прямо или косвенно ответственен за это", — пояснил он, добавив, что российская сторона в этой ситуации обязана использовать свое влияние на ополченцев.

Рютте также заявил, что согласен с президентом России Владимиром Путиным в том, что расследование крушения Boeing на востоке Украины должно вестись под эгидой ICAO (Международной организации гражданской авиации), сообщает РИА "Новости".

Он отметил, что местонахождение "черных ящиков" самолета неизвестно, в случае обнаружения они должны быть переданы ICAO. Премьер Нидерландов добавил, что власти Нидерландов рассчитывают вернуть в страну тела погибших в авиакатастрофе для проведения процедур опознания.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина готова передать Нидерландам координирующую роль в расследовании крушения малайзийского Boeing на востоке Украины.

По словам Яценюка, международные эксперты уже прибыли в Харьков. "Мы стремимся все сделать, чтобы эксперты добрались на место падение самолета, мы хотим создать гуманитарный коридор", — подчеркнул он.

В состав группы из 31 человека входят 23 голландца, по два представителя США и Германии, эксперт из Великобритании и сотрудники посольства Австралии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !