Foto: AFP/Scanpix

Премьер-министр России Дмитрий Медведев отмечает юбилей: 14 сентября ему исполнилось 50 лет. С 2008 по 2012 годы он являлся президентом России, а потом возглавил правительство. Ниже — несколько интересных фактов из биографии Медведева.



Foto: Reuters/Scanpix

Медведев был третим по счету президентом России. С 1991 по 1999-й страну возглавлял Борис Ельцин, с 2000-го по 2008-й и с 2012-го по настощее время —
Владимир Путин
, а в 2008-2012 годах — Медведев.

Дмитрий Медведев является самым молодым руководителем государства за последние 115 лет, включая периоды Российской империи и Советского союза. В 2008-м, когда он сменил Владимира Путина на посту президента, новому главе РФ было всего 42 года.

Кроме того, Медведев стал первым главой государства после Владимира Ленина из интеллегентной семьи. Дмитрий — единственный ребенок в профессорской семье. Отец премьера — Анатолий Медведев, профессор Ленинградского технологического института имени Ленсовета, потомок крестьян Курской губернии. Мать — Юлия Вениаминовна, филолог, преподавала в Педагогическом институте им. А.И. Герцена, позже работала экскурсоводом в Павловске.


Foto: AFP/Scanpix

Большую часть времени из 17 лет знакомства Медведева и Путина, последний приходился первому непосредственным начальником, где бы они ни работали: в петербургской мэрии, Белом доме или Кремле.

Политическая карьера Медведева началась в 1990 году, когда он стал советником первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. Через год он вошел в состав Комитета петербургской мэрии по внешним связям, где работал экспертом под руководством Владимира Путина.

В 1999 году Медведев стал заместителем Владимира Путина в мэрии Санкт-Петербурга, возглавившего на тот момент аппарат правительства РФ. В 2000 году указом нового президента Медведев был назначен на пост первого замруководителя президентской администрации.

В 2003 году после отставки бывшего председателя правительства РФ Александра Волошина политик возглавил администрацию президента РФ. Тогда же он вошел в Совет безопасности и получил статус постоянного члена данного ведомства. В 2007 году кандидатуру Медведева на пост президента поддержал Путин и члены партии "Единая Россия".


Foto: Itar-Tass/Scanpix

Медведев родился 14 сентября 1965 года в Ленинграде. Семья проживала на окраине города в районе Купчино. Биография политика рассказывает о том, что он был прилежным учеником в школе, получал только положительные отметки. Школьник Дима имел склонность к точным наукам, обладал спокойным и усидчивым характером.

Окончил школу в 1982 году, в том же году поступил в ЛГУ на факультет юриспруденции. Он учился в том же университете, что и Керенский, Ленин, Горбачев, Путин. Кроме того, они все получили в свое время дипломы юриста. Медведев является доктором права.

В армию Дмитрий Медведев не призывался, но во время обучения в университете прошел шестинедельные военные сборы. В 1987 году Медведев поступил в аспирантуру. Параллельно он работал на кафедре гражданского права в должности ассистента.

Медведев женился в 1989 году на Светлане Линник, с которой учился в одной школе. Жена окончила ЛФЭИ, работает в Москве и занимается организацией общественных мероприятий в Санкт-Петербурге.

У четы Медведевых — один сын. Илья родился в 1996 году, в школьные годы снимался в нескольких сериях киножурнала "Ералаш", с 2012 года является студентом МГИМО. Сын Медведева поступил в вуз на общих основаниях конкурса, благодаря высоким показателям ЕГЭ.

В семье премьер-министра есть страсть к животным. В число их питомцев входит кот по кличке Дорофей, пара английских сеттеров, золотистый ретривер и среднеазиатская овчарка.


Foto: Reuters/Scanpix

Медведев ведет здоровый образ жизни, увлекается спортом. В детстве занимался плаванием, академической греблей и йогой, любит на досуге сыграть в шахматы.

В 2011-м, будучи президентом, выступил с инциативой ввести в российских школах уроки бадминтона. В рабочем кабинете стояла беговая дорожка: политик сбрасывал лишний вес для поддержания своего имиджа.

Медведев принял православное крещение в 23 года по собственному решению. Как он сам сказал в одном из интервью — это начало новой жизни. Дмитрий Медведев считает, что религиозные деятели должны обязательно присутствовать и в армейской среде. Он выступал за упрощенный механизм в предоставлении российского гражданства служителям церкви.

Что касается машины, то водить ее Медведев умеет, но не делает этого уже давно. Еще на досуге Медведев любит пострелять. Дома у него имеется компьютерный стрелковый тренажер.


Foto: Kremlin

Премьер является большим поклонником оптики, фотографией увлекся еще в юности. В его коллекции — не один профессиональный фотоаппарат. Своими работами Медведев регулярно делится в "Твиттере".

По сути, при его руководстве страной среди госслужащих возникла мода не только на гаджеты, но и на аккаунты во всевозможных соцсетях.

Премьер-министр часто пользуется социальными сетями. Имеет аккаунты в социальных сетях "Одноклассники", "Вконтакте", Twitter и Facebook с большим количеством друзей, ведет личный блог. Также у Медведева есть три сайта.

Медведев — большой поклонник гаджетов, активный пользователь продукции компании Apple. Страну он возглавил, будучи с айфоном в руке, поэтому всевозможные новомодные технические устройства стали неотделимы от имиджа бывшего президента России. За четыре года президентства продемонстрировал свою преданность различным hi-tech устройствам. В годы президентства Медведев встречался с главой Apple Стивом Джобсом.

Как современный человек, Дмитрий Медведев запомнился крайне раздражительным отношением к компьютерной неграмотности среди госаппарата. Он призывал увольнять чиновников, не умеющих пользоваться компьютерами.

При всей продвинутости экс-президента в области высоких технологий его увлечение всевозможными устройствами вызывало скорее не одобрение, а иронию: слишком навязчиво Медведев демонстрировал свою осведомленность и современность.

Самым известным проектом молодого президента стало создание "Сколково" — "русской Силиконовой долины", где был возведен инновационный комплекс, работа которого была направлена на разработку и концентрацию международного интеллектуального капитала.


Foto: AFP/Scanpix

Поступок, за который граждане России будут помнить бывшего президента всегда, — это отмена зимнего времени. В 2011 году он отменил привычный ежегодный переход на зимнее время.

Тогда на территории страны было установлено постоянное летнее время: последний раз стрелки переводились на час вперед ночью с 26 марта на 27 марта 2011 года. Теперь летом в Москве и Риге живут по одинаковому времени, и только зимой есть час разницы, когда Латвия переводит стрелки часов на час назад.

Политик был уверен, что отмена перевода часовых стрелок избавит людей от болезней и стрессов и однозначно пойдет всем на пользу. Однако, как показала практика, никакой пользы данное решение не принесло.


Foto: Kremlin

До того как Дмитрий Медведев не вступил в должность президента, в России никто и не подозревал, что пиво — это алкогольный напиток. Благодаря бывшему президенту он стал таким на законодательном уровне.

До "сухого закона" Михаила Горбачева Дмитрию Медведеву было далеко, но при нем продавать пиво в палатках стало запрещено. Более того, экс-президент подписал закон, запрещающий розничную продажу всех видов алкоголя, включая пиво, после одиннадцати вечера и до восьми утра.

При этом Медведев не отказывает себе в удовольствии отведать напитки покрепче кофе. На фотографиях его часто можно заметить с бокалом в руке.


Foto: DELFI Aculiecinieks

Своей любви к музыке Дмитрий Медведев никогда не скрывал. В студенческие годы Медведев увлекался западной музыкой, отдавая предпочтение тяжелой рок-музыке, является фанатом группы DeepPurple.

Должность президента России дала ему много возможностей, в том числе познакомиться с кумирами юности. Экс-президент пригласил к себе в Горки звезд хард-рока — музыкантов DeepPurple.

Любит бывший глава государства и некоторых российских музыкантов. Он давно завел дружбу с лидером "Машины времени" Андреем Макаревичем. С ним Дмитрий Медведев не только распивал пиво в одном из московских клубов, но и гостил на музыкальном фестивале в Казани. Также был на концерте Элтона Джона.

Музыку Дмитрий Медведев любит не только слушать, но и танцевать под нее. Видео под названием "Медведев танцует" стало хитом YouТube. На видеоролике политик азартно "зажигает" под хит Americanboy, а компанию ему составил резидент ComedyClub Гарик Мартиросян.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!