Foto: EPA/LETA
Премьер-министр Швеции Стефан Левен опроверг связь между слухами о растущей военной угрозе его стране со стороны России и решением Стокгольма досрочно вернуть постоянные войска на остров Готланд в Балтийском море.

Глава шведского правительства выступил с опровержением, находясь в Нью-Йорке на открытии сессии Генассамблеи ООН, а также Саммита лидеров по делам беженцев.

Левен заявил, что прямой военной угрозы Швеции нет, сообщает Local со ссылкой на агентство TT. "Я говорил это раньше, и это остается неизменным: прямой военной угрозы Швеции нет", — заверил политик.

Также Левен ответил на вопрос о предложении шведской умеренной оппозиционной партии о том, что правительству следует организовать консультативное исследование, чтобы провести обзор ситуации в стране в области безопасности.

"На этот вопрос может ответить министр обороны. Прямой военной угрозы Швеции нет, но мы уже давно могли отметить, что ситуация в области безопасности изменилась, не в последнюю очередь из-за событий на Украине и аннексии Крыма", — пояснил премьер.

Ранее стало известно, что власти Швеции получили некие сведения о росте угрозы со стороны России. По данным шведской газеты Dagens Nyheter, это связано с решением шведских властей досрочно вернуть на стратегический остров Готланд в Балтийском море постоянные войска. Механизированная пехотная рота из 150 солдат 14 сентября получила приказ остаться на острове, где проводились учения. Полная боевая группа на Готланде будет сформирована к лету 2017 года.

Последняя воинская часть на Готланде была расформирована в 2005 году. В состав размещенного на острове гарнизона войдут механизированная и танковая роты. В механизированной роте будут находиться на постоянной основе 168 военнослужащих и 15 транспортных средств. В танковое подразделение включат 120 человек и 10 бронемашин.

В июле главнокомандующий Вооруженными силами Швеции Микаэл Бюден назвал Россию главной военной угрозой для королевства.

В апреле прошлого года Финляндия и такая же нейтральная Швеция присоединились к членам НАТО Норвегии, Дании и Исландии, которые сделали заявление, выразив готовность тесно сотрудничать в стремлении противостоять российской военной угрозе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!