Фото: Reuters/Scanpix
Япония претендует на все четыре южнокурильских острова, заявил премьер-министр Есихико Нода. Выступая в нижней палате парламента Нода отметил, что предложение России на основе советско-японской Совместной декларации 1956 года в знак доброй воли о передаче острова Шикотан и гряды Хабомаи после подписания мирного договора неприемлемо.

"Площадь Шикотана и Хабомаи составляет только 7 процентов от всей площади северных территорий (так в Японии называют российские Южные Курилы)", — подчеркнул Нода.

Он отметил, что подобное решение территориальной проблемы "не является хикивакэ" (так в дзюдо называется ничья). Ранее этот термин применительно к решению территориальной проблемы с Японией использовал премьер-министр РФ Владимир Путин, который в ходе беседы с представителями мировых СМИ указал на необходимость поиска "приемлемого компромисса или чего-то вроде хикивакэ".

Премьер-министр Нода первым из лидеров "восьмерки" лично по телефону поздравил Путина с победой на президентских выборах. В ходе этого разговора он предложил российскому премьер-министру вместе выработать "мудрое решение", связанное с территориальным вопросом и заключением мирного договора между двумя странами.

Во время разговора японский премьер использовал также термин из дзюдо — "хадзимэ" ("начали!"), сообщил ИТАР-ТАСС.

Нода был выбран премьером Японии в августе прошлого года. Он является лидером Демократической партии и третьим за последние три года, прошедшие со времени прихода к власти демократов. Во внешней политике премьер выступает за развитие союза с США, а угрозу видит в политике Пекина. Есихико Нода любит боевые искусства и имеет второй дан по дзюдо.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !