Foto: AP/Scanpix
Бывший депутат псковского законодательного собрания Лев Шлосберг получил в Бонне (Германия) премию фонда Бориса Немцова.

"В России есть смелые люди, и это внушает оптимизм и надежду", — сказала вручавшая премию старшая дочь Бориса Немцова Жанна.

Лев Шлосберг сообщил, что намерен передать денежную часть премии (10 тысяч евро) правозащитникам. "Средства премии будут пожертвованы "Команде 29" — правозащитной гражданской группе молодых юристов во главе с Иваном Павловым"", — сказал Шлосберг.

"Команда 29" — это неформальное объединение журналистов и юристов, оказывающих гражданам и организациям помощь в судебной защите права на свободу информации. Эта команда объединяет бывших работников Фонда свободы информации, который был закрыт после внесения организации в реестр "иностранных агентов".

Это была первая церемония вручения премии Бориса Немцова. В дальнейшем награда, присуждающаяся "за исключительную отвагу в борьбе за демократические ценности и права человека и за свободную Россию", будет вручаться ежегодно в День России, 12 июня.

"Родные и друзья Бориса Немцова приняли решение о том, что память о нем должна быть деятельной. Это трудное решение, которое вызывает огромное уважение, потому что труд во имя памяти — это подвижничество", — отметил Шлосберг во время церемонии.

Фонд Бориса Немцова основан дочерью убитого политика Жанной Немцовой и планирует работать по направлениям в образовательно-просветительской деятельности, экспертных исследований, а также "поддержки политзаключенных и преследуемых по политическим мотивам в России".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!