Отряд боевиков, численностью примерно в 48-50 человек под руководством полевого командира Халида в четверг пытался прорваться в Дагестан через опорный пункт внутренних войск Росии у населенного пункта ШовхолБерды Ножай-Юртовского района Чечни.
Об этом сообщил журналистам командующий группировкой внутренних войск МВД России на Северном Кавказе Михаил Лабунец. По его словам, в результате тяжелого боя, который продолжался более полутора часов, боевики потеряли убитыми порядка 5-6 человек и примерно 8 человек ранеными.

Об этом свидетельствуют показания местных жителей, которые видели, как отходили боевики, неся с собой убитых и раненых. С российской стороны, по словам генерал-полковника Лабунца, тяжело ранен один военнослужащий. Он госпитализирован.

Бандиты, бросив большое количество оружия, в том числе автоматы, пулемет и несколько гранатометов, и захватив раненых и убитых, скрылись в лесном массиве в горах, откуда они совершили нападение.

На месте боя российские военнослужащие нашли радиопередатчик, работающий в закрытом режиме на частоте, которую не принимают армейские передатчики. Также найдены несколько спальных мешков, окровавленная одежда, письма на арабском и на персидском языках.

Это, по словам командующего, дает основание предполагать, что в банде были иностранные наемники. Вместе с радиостанцией была найдена записная книжка, предположительно, со списком банды.

Напротив каждого имени стояла сумма в долларах, уплаченная каждому из боевиков. Суммы колеблются от 100 до 200 долларов. Одного убитого боевики бросили на месте боестолкновения. В настоящий момент проводится его опознание местными жителями.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !