Foto: EPA/LETA
Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков заявил, что экс-президент СССР Михаил Горбачев, разваливший огромную страну, не может призывать Владимира Путина отказаться от участия в президентских выборах.

"Бывший руководитель огромной страны, по сути, разваливший ее, предлагает уйти в отставку человеку, сумевшему спасти от такой же участи Россию", — заявил Песков программе "Вести недели" в воскресенье, передает "Интерфакс".

Ранее Горбачев в эфире радиостанции "Эхо Москвы" призвал Владимира Путина уйти в отставку, так как он слишком долго находился у власти.

"Вообще, я посоветовал бы путину уйти сейчас. Три срока получилось: два срока президентом, один срок премьером — три срока, ну, хватит. Потому что создают вокруг круги эти, кланы", — заявил Горбачев тогда. "Цари и генсеки России не нужны", — сказал экс-президент СССР, добавив, что России нужна реальная демократия, а не монополия.

Отвечая на вопрос, верит ли он, что Путин добровольно отдаст власть, Горбачев сказал: "А чего тут страшного?". "Тогда было бы защищено все позитивное, что он сделал", — сказал он.

Также Песков прокомментировал массовые митинги 24 декабря в различных городах России. По его мнению, Путина по-прежнему поддерживают большинство граждан России.

"Что касается требований манифестантов, то их мнение было услышано. Мы относимся к нему с уважением. Люди, которые вышли на улицу, — важная часть общества, но они в меньшинстве", — отметил пресс-секретарь премьера РФ.

По мнению Пескова, "очевидно, что Путин как кандидат в президенты вне конкуренции".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!