Фото: Sputnik/Scanpix

Россиян не отправляли в Венесуэлу для охраны президента страны Николаса Мадуро. Об этом в в программе "Москва. Кремль. Путин" заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Да нет, конечно", — ответил он на соответствующий вопрос журналиста (цитата по "Интерфаксу").

Когда ведущий напомнил, что в СМИ расходится информация о 400 бойцах​ из России, направленных на защиту Мадуро, Песков сказал: "У страха глаза велики".

Ранее Евгений Шабаев, который позиционирует себя как председателя комитета Общероссийского офицерского собрания и атамана казачьего общества "Ховрино", рассказал РБК, откуда он узнал об отправке российских бойцов в Венесуэлу.

"Я занимаюсь ветеранским движением, и ко мне часто обращаются люди, которые проходят службу в так называемых частных военных компаниях. <…> Один из ребят, который занимается охраной первых лиц в данных структурах частных военных компаний, для подстраховки обратился ко мне, сказал, что поступил срочный заказ, по которому нужно набрать группу и выехать, — куда, он не знал. Это было в понедельник, 21 числа. 22 числа отзвонилась его родственница и подтвердила факт, что они [бойцы] прибыли в Гавану и их сажают на рейс. Попросила меня через мои связи в международных журналистских кругах выяснить, куда дальше их потом перебросят", — рассказал тогда Шабаев.

Далее он пояснил, что обратился с этой информацией в агентство Reuters, которое в конечном счете подтвердило ее и опубликовало. "И вчера увидел сообщение о том, что подтвердились факты, что они находятся в Венесуэле​ и что они видели российских граждан при работе уже непосредственно у Мадуро", — пояснил Шабаев.

Именно со ссылкой на Reuters мировые СМИ опубликовали новость о том, что Мадуро охраняют бойцы российских ЧВК. Шабаев упоминался как один из источников, близких к ЧВК.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !