Foto: AFP/Scanpix

Пока Запад маниакально борется с "Исламским государством", больше всего людей в Сирии гибнет от рук правительственных войск Асада и авиации его товарища по оружию Владимира Путина. Об этом говорится в авторском комментарии, опубликованным британской газетой Times.

Автор Times вспоминает, что премьер-министру Великобритании Джону Мейджору в разгар войны в Персидском заливе удалось добиться того, что курдские территории на севере Ирака были объявлены запретной зоной для полетов иракской авиации. Он также сыграл ключевую роль в защите мусульман-шиитов, проживавших на юге Ирака.

Единственные, кто летал над этими регионами, были грузовые самолеты, сбрасывавшие большое количество гуманитарной помощи. Стоит вспомнить, что все эти действия не были напрямую одобрены ООН, и на тот момент генсек Бутрос Бутрос-Гали даже называл их не вполне законными.

Какими бы ни были эти действия, но тогда они спасли бессчетное число жизней от Саддама Хусейна — диктатора, регулярно истреблявшего свой народ, пишет автор Times Тим Монтгомери.

Однако тиран Хусейн просто меркнет на фоне другого диктатора — президента Сирии Башара Асада. В непрекращающейся в этой стране гражданской войне погибло больше людей, чем в конфликте в Дарфуре. Число жертв в Сирии, которое некоторые оценивают в 470 тысяч жизней, приближается к числу погибших в результате геноцида в Руанде, хотя после той трагедии мир кричал "больше никогда не допустим".

"Пока Запад маниакально борется с "Исламским государством", больше всего людей в Сирии гибнет от рук правительственных войск Асада и авиации его товарища по оружию Владимира Путина", — пишет британская газета.

"Сводки с мест военных действий не всегда можно проверить, но по данным сирийского отделения Human Rights, 204 случая массовых убийств мирных жителей в первой половине этого года — результат действия армии Асада, еще 66 случаев — на совести российских военных.

Москва, судя по всему, убила больше сирийцев, чем ИГ, хотя Путин орудует в стране значительно меньше времени, чем экстремисты. Это оттого, что Путина в отличие от наших военачальников мало волнуют побочные жертвы", замечает Times.

В недавнем открытом письме Бараку Обаме врачи больницы в осажденном городе Алеппо написали, что они подвергаются бомбардировкам в среднем каждые 17 часов. Далее врачи описывают, как пытаются бороться за каждую жизнь, каждого раненого, но говорят, что число жертв чудовищно.

И заключают они свое послание так: "Тяжесть ответственности за преступления правительства Сирии и его союзника России должны разделить все те, кто позволяет им продолжать в том же духе, включая США".

Только сильное давление может заставить Путина или Асада сбавить обороты, пишет Times, но они смотрят на Запад и видят одну лишь слабость. Особенно Путин получает удовольствие от своих успехов во внешней политике. Имея Асада в кармане, Турцию, протягивающую ему после переворота руку дружбы, и Иран, предоставивший российской авиации свои базы, Путин начинает верить, что союз Москва-Тегеран может стать более важным для дальнейшего развития ближневосточной политики, чем некогда был союз Каир-Вашингтон.

Поэтому сейчас самое неподходящее время для нашего нового министра иностранных дел [Бориса Джонсона] говорить о нормализации отношений с Россией. Если мы хоть что-нибудь должны Омрану Дакнишу, пятилетнему малышу, кадры которого, шокированного и окровавленного, ранили нас в самое сердце, а также его брату Али, погибшему под одним из обстрелов, тогда мы должны заставить российских лидеров страдать за то, что они сделали на Ближнем Востоке, на Украине и продолжают делать в других странах, как только подвернется возможность, считает обозреватель Times.

В частности, Британия должна свернуть лавочку под условным названием "Лондонград", куда закадычные друзья Путина приезжают за недвижимостью, финансовыми услугами, а также отправляют детей в наши университеты и школы.

История однажды проведет переоценку сегодняшних мировых лидеров, особенно Барака Обамы, и это будет совсем не в пользу тех, кто ей подвергнется, предупреждает автор Times.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!