Фото: EPA/LETA
Боевые части армии США оставляют Ирак, так и не добившись целей, поставленных семь лет назад, когда было объявлено начало операции "Шок и трепет", констатирует пресса. При этом имидж Америки в глазах мирового сообщества сильно испортился после того, как постепенно вскрывались нелицеприятные подробности этой кампании. Более того, непросто придется теперь и президенту Бараку Обаме, если он собирается баллотироваться на второй срок, отмечают эксперты.

Итальянская газета La Stampa отмечает провал основного пафоса и стратегии бывшего президента Джорджа Буша-младшего, который объявил Ирак едва ли не "лабораторией лучшего будущего", где США не просто защитят демократию, а построят ее, свергнув диктатора Саддама Хусейна.

Диктатор действительно был свергнут, однако вызывает сомнения, построено ли демократическое общество в Ираке. Конец войны не принес стабильности в регион. Теракты в стране продолжаются, а за готовность иракской армии поддерживать безопасность своими силами поручиться трудно, указывает газета.

Как сообщалось, в ночь со среды на четверг последняя американская боевая бригада ушла из Ирака. Личный состав и техника 4-й бригады второй пехотной дивизии покинули место базирования и взяли курс на Кувейт. Таким образом, активное участие американских солдат в войне закончилось.

В начале августа командующий войсками США в Ираке генерал Реймонд Одьерно объявил, что иракские силы готовы полностью взять на себя функции по поддержанию безопасности в стране. Чуть более недели после этого заявления Багдад потрясли сразу несколько терактов. 17 августа террорист-смертник атаковал Центр по подготовке новобранцев для иракской армии. 60 человек погибли, 125 получили ранения.

18 августа прикрепленное к бензовозу взрывное устройство сработало вблизи населенного шиитами крупнейшего района столицы: восемь человек убиты, более 40 ранены. 19 августа четверо пострадали в ходе атаки на кортеж заместителя министра торговли страны Валида аль-Хилу, а позднее в тот же день еще десять человек получили ранения от взрыва в одном из районов столицы.

Ранее начальник Генштаба вооруженных сил Ирака, генерал-лейтенант Бабакар Зибари заявил, что вывод всех американских солдат к концу 2011 года будет преждевременным, поскольку вооруженные силы страны не смогут обеспечивать полную безопасность до 2020 года.

При этом 50 000 американских военных остаются в Ираке только на год: они должны будут готовить иракские силы безопасности. 31 декабря 2011 года на территории этой страны не должно остаться ни одного военнослужащего армии США, кроме охраны американского посольства и консульств, уточняет газета "Новые Известия".

Чтобы избежать абсолютного коллапса, США планируют удвоить количество "частных подрядчиков", работающих в Ираке, и довести его до семи тысяч человек. Частные охранники будут размещены на пяти укрепленных базах в разных частях страны, пишет "Независимая газета" со ссылкой на The New York Post. Они будут следить за обстановкой с помощью радаров и беспилотных самолетов-разведчиков, вести поиски взрывных устройств и оказывать помощь гражданским лицам, которым угрожает опасность.

Пресса также отмечает, что американским войскам не удалось оправдать и официальную причину вторжения. В 2002 году тогдашний госсекретарь США Колин Пауэлл убеждал Совбез ООН в том, что Саддам Хусейн производит на секретных объектах оружие массового поражения. Предотвращение этой опасности и стало официальной целью операции "Иракская свобода".

Однако спустя годы поисков опасных объектов в Ираке так и не было найдено. Многочисленные комиссии впоследствии приходили к одному и тому же выводу: убедительных данных о наличии у Саддама Хусейна ОМУ никогда не существовало, отмечает газета "Коммерсант". При этом, по последним данным Пентагона, с 2003 года в Ираке погибли 4419 военнослужащих США, а финансовые издержки достигли $1 трлн.

La Stampa отмечает, что за последние семь лет мировое сообщество узнало гораздо больше нового о самих США, а не об Ираке. Автор статьи напоминает о скандалах, связанных с пытками в тюрьме "Абу-Грейб" и бессмысленными атаками на мирное население. "Посредственная война, посредственное американское президентство. Единственным символом которого останется голый человек с подсоединенными к нему электрическими проводами, при помощи которых его пытают", — цитирует InoPressa итальянскую газету.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !