Foto: Sputnik/Scanpix
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании блогера Александра Лапшина: гражданин России и Израиля ранее был приговорен к трем годам лишения свободы.

Блогера задержали в Минске в 16 декабря 2016 года по запросу Азербайджана. 7 февраля 2017 года, вопреки возражениям Москвы, он был экстрадирован в Баку. Лапшина осудили за неоднократные поездки в непризнанный Нагорный Карабах, за которые с 2011 года он находится в черном списке МИД Азербайджана.

Также стало известно, что накануне Александр Лапшин пытался совершить самоубийство, но тюремные надзиратели помешали ему, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на помощника президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанова. По его словам, блогер пытался совершить самоубийство связи с задержкой его экстрадиции в Израиль. В настоящее время он находится под наблюдением врачей.

Всего в "черный список" Азербайджана были включены 667 человек, в том числе известные художники, музыканты, журналисты, писатели, блогеры и политики, которые посетили Карабах без уведомления азербайджанских властей, напоминает Русская служба Би-би-си.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. Нагорно-Карабахская Республика (НКР) провозгласила независимость от Азербайджана в 1991 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!