Фото: Reuters/Scanpix

Президент Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что молодежь должна учиться за рубежом, чтобы понять, насколько хороша жизнь в Эстонии. В своей речи в стенах Таллиннского технического университета он отметил, что опыт Эстонии последних 20-ти лет является одной из самых известных историй успеха, пишет Õhtuleht.

"22 года назад мы были задворками, пыльным и неизвестным местом, по которому проехал асфальтоукладчиком Советский Союз. Во всяком случае, там, где я рос, никто не верил, что есть государство под названием Эстония, потому что на карте был только СССР", — заявил Ильвес в приветственной речи на молодежной конференции Baltic Youth to Buisness Forum.

По его словам, вызовы, которые стояли перед страной после восстановления независимости были велики, а порой и вселяли страх. Однако Эстония смогла стать большим и современным государством, в особенности, благодаря развитию электронных услуг.

"Почему я говорю об Эстонии, ИТ и электронике? Потому что в этой сфере размер страны не важен. Двадцать лет назад об экономике говорили как о чем-то большом. У тебя должны были быть крупные станки, чтобы ты мог стать успешным. Однако в Эстонии мы успешны, потому что мы — маленькие. Это заставило нас развивать будущие мировые технологии", — заверил Ильвес.

"Глядя в будущее, Эстония находится на передовых позициях в тех областях, которые считаются будущим мировых технологий. Все может быть компьютеризированным. Если вы хотите узнать, куда двигается мир, то, прежде всего, можете ознакомится с этим здесь. Все, что используется здесь, скорей всего, будет применяться и в Европе спустя 10-15 лет", — считает Ильвес.

Он также выступил с напутствием: "Вы еще не знаете, насколько хороша ваша жизнь! Поэтому я поощряю обучение молодежи за границей: они вернутся обратно и поймут, насколько хороша здешняя жизнь. В других местах через интернет невозможно делать все".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !