Foto: DELFI
Президенту Эстонии Тоомасу Хендрик Ильвесу 27 февраля была сделана в Хельсинки операция на левом плечевом суставе. Один из самых известных в Скандинавии врачей в данной области — Харри Хелио — прооперировал Ильвеса в больнице Diacor. У президента также обнаружили разрыв сухожилия левого плеча, который был зафиксирован.

В ходе обследования в конце прошлого года врачи обнаружили, что Тоомас Хендрик Ильвес на тренировке травмировал плечо. Консилиум врачей решил, что поскольку такие, как у главы государства, комплексные травмы плечевых суставов в Эстонии артроскопическим методом не лечат, целесообразно провести операцию в Финляндии, передает Президентская канцелярия.

Если восстановление после хирургического вмешательства займет у Ильвеса пару дней, то лечение разрыва сухожилия требует нескольких недель, однако это не будет мешать работе президента.

Артроскопия — это оперативное вмешательство на суставах через микроразрезы с помощью оптики и специальных инструментов. Большинство операций, например, при повреждениях менисков, связок колена и плеча, на голеностопном и локтевом суставах возможно проводить с помощью артроскопии.

Операцию финансировала Больничная касса. Сообщается также, что в 2010 году она оплатила заграничное лечение 144 больных, в 2011 — в 166 случаях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!