Foto: DELFI

В центре Таллинна прошло мероприятие, приуроченное десятилетию Эстонии в НАТО. По оценкам организаторов, его посетило свыше 6000 человек. Кульминацией стал пролет над Летной гаванью истребителей ВВС США F-15. Между тем президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес знает, что надо сделать с Россией после того, как ей отошел Крым.

Ильвес в газете Washington Post сообщил, что надо решительно действовать внутри НАТО, незамедлительно обеспечив присутствие альянса на всей его территории.

"В официальных СМИ Москвы власть взяла военная истерия в стиле 1930 годов (Россия — единственное государство, способное превратить Соединенные Штаты "в радиоактивный пепел", сообщил недавно руководитель российского государственного телеканала)", — отмечает Ильвес.

Во-вторых, он считает, что агрессия в Украине и аннексия Крыма не должны остаться дармовой удачей. "Я потрясен, что уже несколько недель некоторые обсуждают, где ва Украине Россия может нанести следующий удар. Кроме военного давления, Россия продолжает подрывать Украину политически и экономически. Украинскому правительству надо дать как можно больше политической поддержки, экономической помощи и практических навыков. Это в интересах Европы", — добавляет Ильвес.

Он замечает, что практика России по ускоренному предоставлению гражданства, когда этническим русским за рубежом (хотят они того или нет) раздают российские паспорта, чтобы можно было "защитить" их, неприемлема. Паспорта — это рейсовые документы, а не средства оправдания агрессии. "То, что практиковалось недавно в Украине и в 2008 году в Грузии, могут повторить в Праге, Лондоне или Бруклине", — пишет Ильвес.

В-третьих, Россия, по мнению Ильвеса, должна дорого заплатить за свою агрессию. Политику позитивного вовлечения в отношении России надо, по мнению Ильвеса, переоценить в нескольких международных организациях, в том числе в ООН, ОБСЕ, Совете Европы, НАТО и Евросоюзе.

А накануне на презентации книги "История НАТО Эстонии. 1994-2004" Ильвес отметил, что страна принимала своевременные и правильные решения, в которых могут убедиться все, даже "малоинформированные аналитики". Часть речи он посвятил прессе, отметив, что она должна быть ответственной и не должна распространять страхи.

"Тремя самыми главными условиями сохранения эстонского народа, языка и культуры являются наше здоровье, образование и безопасность", — заявил Ильвес.

"Членство в НАТО не упало с неба. История в этом плане не была предопределена, все могло случиться иначе. Но то, что другой сценарий не был реализован, демонстрирует целеустремленность многих людей из Таллинна, Вашингтона, Брюсселя и других столиц альянса. Это демонстрирует то, что мы приняли правильные решения своевременно", — сказал Ильвес.

"Мы свободны и мы привыкли к этой свободе. Настолько привыкли, что свобода становится чем-то самим собой разумеющимся, она становится чем-то скучным. Однако происходящее в Украине показывает, насколько ошибочным может быть такое ощущение", — продолжил он.

"В мире всегда идет борьба. Борьба за ценности, права человека, определение понятия демократии, а также, как мы это видим, за изменение линий границы. Сегодняшнее поведение России подтверждает, что это борьба происходит и в Европе", — считает Ильвес.

Ильвес отметил, что блок НАТО готов к такому вызову. "Главная задача альянса — обеспечить безопасность своих членов, их территориальную целостность и политический суверенитет. НАТО успешно справлялось с этой задачей на протяжении 65 лет. Никогда ни одно государство не нападало государство НАТО. Никогда", — напомнил он.

Глава Эстонии обратил внимание, что 5-я статья договора НАТО, в которой говорится о том, что военная агрессия против одной страны блока означает войну против всех стран альянса, священна. Президент США Барак Обама и вице-президенит США Джо Байден подтвердили это, указал Ильвес.

"20 лет назад считали, что блок НАТО потерял смысл. Однако нынешняя обстановка показывает, что смысл коллективной обороны территории никуда не исчез", — заявил президент.

"Мы не можем пассивно рассчитывать на зонтик НАТО, мы должны сами предпринимать активные действия. В такой сложной обстановке как та, которую мы наблюдаем сейчас, особенно важным становится поведение всех нас. Каждый гражданин обязан быть ответственным. Эстонское государство — это все его люди, не только дипломаты, армия и президент", — пояснил Ильвес.

Отдельное внимание глава Эстонии уделил СМИ: "В Эстонии пресса свободна, очень свободна. И я очень рад отметить, что в последние несколько недель мы видели дельную и профессиональную журналистику".

"Мне кажется, пресса не должна пугать и позволять страху свободно распространяться. Особенно цинично писать о том, какие эстонские спортсмены попали бы в сборную России, если Эстонию включили в состав РФ. Если кто-то думает, что это смешно, то я подтверждаю — это не смешно. Такие вещи вызывают у людей и сограждан страх", — пожурил президент.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!