Foto: EPA/Scanpix/LETA
В Маниле на гала-ужине саммита АСЕАН президент Филиппин Родриго Дутерте поднялся на сцену и вместе с поп-певицей Пилитой Корралес исполнил песню.

После выступления Дутерте заявил, что исполнил песню "по распоряжению главнокомандующего Соединенных Штатов", то есть Трампа.

Трамп и Дутерте впервые встретились лично на днях на саммите АТЭС во Вьетнаме. После прибытия в Манилу президент США успел попозировать с Дутерте перед фотокамерами. Во время встречи президента Филиппин сопровождала его гражданская жена.

#PresidentDuterte sings #Ikaw with #PilitaCorales, upon request of @realDonaldTrump. #Asean2017 pic.twitter.com/VjGCVeOeqG— Karen Jimeno (@AttyKarenJimeno) November 12, 2017

Саммит АСЕАН проходит в столице Филиппин Маниле. Формально мероприятия в рамках саммита начались еще 10 ноября, а основные пройдут 13-14 ноября. В них примут участие главы государств и правительств около 20 стран.

Между тем визит президента США на Филиппины сопровождается акциями протеста. На улицы Манилы вышли несколько сотен человек, сообщает Newsru.com со ссылкой на Phil Star.

Протестующие несли картонное изображение президента США, держащего в руках пистолет, мешок с деньгами, ядерную боеголовку и ковш бульдозера. По словам активистов, данное изображение символизировало "американский империализм". Позже демонстранты сожгли картонного Трампа.

Организаторами акций протеста выступили представители леворадикальной группировки "Новый патриотический альянс". Во время демонстрации произошли столкновения активистов с полицией, стражи порядка применили против протестующих пожарные брандспойты.

Ранее Дутерте неоднократно выступал с публичными ругательствами в адрес американских властей. Так, в августе прошлого года он назвал посла США на Филиппинах "геем" и "сукиным cыном", а перед саммитом G20 в Китае обозвал Обаму "сукиным сыном" и призвал вывести военнослужащих США с военной базы, расположенной на одном из островов Филиппин.

В ноябре 2016-го Дутерте распорядился отменить сделку по закупке оружия у США и объявил о прекращении совместных филиппино-американских военных учений и пересмотре соглашения между странами о защите.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!