Foto: AFP/Scanpix
Президент Финляндии Саули Ниинисте по своей же просьбе сократил себе заработную плату на 20 процентов. Таким образом, он будет получать в год вместо 160 000 евро всего 126 000 евро (с 112 000 латов до 89 000 латов), сообщает агентство BNS со ссылкой на финскую организацию YLE.

Впредь зарплата Ниинисте будет такой же, как у его предшественницы — Тарьи Халонен в 2006 году. В Финляндии зарплата президента не облагается налогами, а сам глава живет в оплачиваемой государством резиденции.

Бывшие финские президенты получают пенсию, величина которой составляет 60 процентов от нынешней зарплаты президента. Правительство Финляндии приняло решение, что уменьшив зарплату Ниинисте, оставить пенсии экс-президентов Майно Койвисто, Марти Ахтисаари и Тарьи Халонен в прежнем размере.

64-летний консерватор Саули Ниинисте стал президентом в феврале прошлого года: во втором туре выборов за него проголосовали почти 63 процента избирателей. Ранее Ниинисте ранее занимал посты министра финансов, спикера парламента и министра юстиции.

Ниинисте известен тем, что он сумел спастись во время разрушительного цунами 2004 года. В момент стихийного бедствия будущий президент, отдыхавший на курорте в Таиланде, забрался на дерево вместе со своим младшим сыном.

Также известен и другой эпизод биографии Ниинисте — в 1995 году его супруга, с которой у них было двое детей, погибла в ДТП. Второй раз будущий президент Финляндии женился в 2009 году на пресс-секретаре Коалиционной партии, которая на 29 лет его моложе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!