Фото: AP/Scanpix
Россия готова использовать свои вооруженные силы, чтобы проводить экспансию в странах бывшего СССР, уверен президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Россияне "всегда опережали всех, вводя свои танки, вот почему мы можем сказать, что половина евразийского континента живет с постоянным ощущением угрозы", заявил он в интервью агентству Associated Press.

По мнению президента, "если наблюдается хоть какое-то неустойчивое развитие в вашей суверенной стране, то сосед быстро решит проблему при помощи Калашникова".

Война с Грузией в 2008 году и захват украинского Крыма в 2014 году показывают, что Россия намерена использовать любую нестабильность в соседних странах для расширения своей сферы влияния. "Мы надеемся на то, что увидим более жесткую, принципиальную позицию (Запада), что это неприемлемо", — подчеркнул Маргвелашвили.

Глава грузинского государства отметил, что его страна постоянно ощущает угрозу со стороны России, потеряв 20 процентов территории, отошедших к пророссийским сепаратистам в Южной Осетии и Абхазии, где теперь расположены российские войска. И так же Россия использовала ситуацию после ухода дружественного ей украинского президента для аннексии Крыма и разжигания вооруженного восстания на русскоговорящем востоке Украины, сказал Маргвелашвили.

По его словам, на этой неделе в Грузии начало работу финансируемое российским государством агентство новостей "Спутник", а пропаганда Кремля должна изменить отношение грузин к планируемой интеграции с Европой.

"Базовое послание таково: европейцы не будут о вас заботиться, они вас бросят, европейский выбор Грузии обречен", — отметил Маргвелашвили, предупредив об опасности нарастающей российской пропаганды и в самой Европе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !