Foto: AP/Scanpix
Президент Кипра Димитрис Христофиас, который не решил не баллотироваться на второй срок и вскоре покинет свой пост, раскритиковал Евросоюз за условия предоставления его стране финансовой помощи и выразил надежду, что Кипр получит поддержку России. Об этом со ссылкой на Афинское агентство новостей сообщает РИА "Новости".

"Россияне наши друзья. Если они нам помогут, то не будут ставить нас на колени и не потребуют неприемлемых уступок, которые приведут кипрскую экономику к 15-летнему застою и позволят нашим кредиторам запустить руку в углеводородные ресурсы", — заявил Христофиас.

По его словам, российские власти обещали свое участие в помощи Кипру, но только совместно с Евросоюзом. Россия уже ссудила Кипру 2,5 млрд. евро до 2016 года. Кипр попросил пятилетнюю отсрочку по этому кредиту.

Христофиас добавил, что, в отличие от России, ЕС возводит на Кипр несправедливые обвинения.

"Нас называли даже ворами и говорили, будто бы на Кипре происходит отмывание грязных денег", — сказал он.

По словам президента, Кипр не согласился на "распродажу национального богатства" и на переговорах с кредиторами отказался выполнить требование о приватизации государственных монополий. В настоящее время Кипр ждет кредитов ЕС и МВФ на сумму 17 млрд. евро, чтобы стабилизировать дефицит и долг, а также провести рекапитализацию банков страны, пострадавших от реструктуризации греческого долга.

Христофиас решил не баллотироваться на второй пятилетний срок на всеобщих президентских выборах, которые состоятся 17 февраля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!