Foto: F64

Президент Литвы Даля Грибаускайте осуждает проявление насилия в Украине. Глава страны призывает идти путем мирного диалога, а не насилия.

"Украинские власти и оппозиция должны пытаться договориться мирно и демократично, нужны конструктивные действия. Литва и Европа внимательно наблюдают за развитием ситуации в стране. Украина должна сама принять стратегические решения", — сказано в комментарии Грибаускайте, который DELFI передала пресс-служба президента.

Грибаускайте, как и лидеры ЕС, напоминает, что кровь в Киеве проливается именно тогда, когда Украина председательствует в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

"Общая позиция Европы высказана в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и еврокомиссара Штефана Фюле. В нем подчеркивается, что ЕС осуждает неадекватное применение силы против мирной демонстрации и призывает Украину, председательствующую в ОБСЕ, выполнять свои обязательства — уважать свободу собраний и слова", — отметила Грибаускайте.

Озабоченность в связи с событиями на Украине официально выразило и Министерство иностранных дел Литвы.

МИД Литвы в понедельник вызвал посла Украины в Вильнюса Валерия Жовтенко. Дипломат был вызван в МИД из-за насилия против демонстрантов, которое началось в выходные дни.

DELFI напоминает, что люди хлынули на улицы Киева и других украинских городов после того, как президент Украины Виктор Янукович отказался подписать договор об ассоциации с ЕС в Вильнюсе. Проевропейские протесты продолжаются уже несколько дней, количество пострадавших растет ежедневно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!