Foto: F64

23 ноября в Литве отмечается День литовской армии. В преддверии праздника литовский президент Даля Грибаускайте посетила военные подразделения в Рукле, где заявила, что "в стране становится больше патриотической молодежи, осознающей долг перед родиной и принимающей ответственность за свою страну".

"Добровольная служба (ополчение), которую с каждым годом выбирает все больше молодых людей — лучшая школа патриотизма и еще одно доказательство, что при необходимости стране будет на кого опереться. Быть полезным обществу — выбор каждого из нас", — сказала Грибаускайте.

В учебном полку им. гетмана Йонушаса Радвилы она встретилась с участвующими в курсах добровольцев и добровольно проходящими базовую военную подготовку военными, присутствовала на церемонии присяги.

Также президент вручила государственные награды военным, отличившимся в международной операции НАТО в Афганистане.

Грибаускайте поблагодарила военных за смелость, готовность и исполнение долга перед родиной. Она пожелала, чтобы День литовской армии стал не только праздником для военных, но и активным призывом быть ответственными гражданами своей страны.

Добровольную трехмесячную военную подготовку в этом году проходят около 700 солдат. Большая часть из них будет продолжать службу в Литовской армии, другие пополнят резерв, где состоит уже около 70 000 военных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!