Foto: Reuters/Scanpix

В четверг президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что "позитивная агрессия" президента США Дональда Трампа в давлении на союзников по вопросу финансирования обороны сработала.

"Мы все еще раз подтверждаем, что давление президента Дональда Трампа сработало, то, что я называю позитивной агрессией, в хорошем смысле", — сказала журналистам в Брюсселе Грибаускайте. Так она отозвалась о незапланированной встрече лидеров стран НАТО по финансированию Альянса, состоявшейся по инициативе Трампа.

По словам Грибаускайте, участники этой встречи подтвердили, что страны-члены к 2024 году будут выделять на оборону минимум 2% от внутреннего валового продукта.

Президент также подчеркнула, что за последние годы вместе союзники выделили на оборону на $33 млрд (28,3 млрд евро) больше.

"Для нас, для Литвы, это особенно хорошо, ведь было больше учений, больше и лучше обеспечены армии партнеров в нашей стране и регионе", — сказала Грибаускайте.

После внеплановой встречи в Брюсселе Трамп заявил, что обязательства его страны перед НАТО "остаются очень прочными".

Советник президента Литвы Нериюс Алексеюнас сказал BNS, что сообщения СМИ о том, что Трамп на встрече пригрозил выйти из НАТО, являются ложными. Он отметил, что руководитель США призвал глав других стран более активно повышать расходы на оборону и назвал нынешнюю ситуацию неприемлемой.

Литва в этом году обещает выделить на нужды обороны 2% от ВВП. Для этого, возможно, придется увеличить более чем на 10 млн евро оборонный бюджет этого года.

По словам премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса, "мы среди тех стран, где [на оборону отведено] 2% [от ВВП]". А если в оборону нужны будут какие-то новые вложения, это будет оцениваться индивидуально, а не в стремлении достичь какого-то процента от ВВП. "Не вижу необходимости стремиться к новым процентам", — сказал премьер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!