Фото: Reuters/Scanpix/LETA
Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Евросоюзу (ЕС) следует обсудить санкции для Беларуси в ответ на репрессии властей против оппозиции, сообщает портал Delfi.lt.

"Динамика такова, что нам следует со всей серьезностью говорить о санкциях для Беларуси, потому что то, что происходит сейчас, даже издали не напоминает те репрессии, которые режим проводил все последние годы", - сказал президент в интервью порталу Delfi.lt.

"Сейчас мы видим и погибших, и раненых людей. Видим несколько тысяч людей, которые закрыты, или их судьба неизвестна. Мы не можем смотреть на это сквозь пальцы", - добавил глава государства.

По словам Науседы, от ситуации с правами человека будет зависеть сотрудничество Литвы с властями Беларуси. "Если режим Лукашенко докажет, что права человека на последнем месте, к сожалению, он уже это доказывает, я не считаю, что сотрудничество возможно. Если страна, прежде всего, не уважает права своих собственных людей, основополагающие права, которые записаны и в Конституции, то как можно ожидать, что эта страна может уважать своих зарубежных партнеров", - добавил он.

Как сообщалось, кандидат от оппозиции на президентских выборах в Беларуси Светлана Тихановская прибыла в Литву и сейчас в безопасности. В понедельник Тихановская отказалась признавать победу в выборах Александра Лукашенко. Она объявила себя победителем выборов и призвала к передаче власти.

В Беларуси несколько ночей продолжаются акции протеста против фальсификации результатов выборов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !