Foto: AP/Scanpix

6 ноября проходят выборы президента США. В стране действует двухпартийная политическая система, и все избранные за последние полтора века президенты принадлежали либо к Республиканской, либо к Демократической партии. В этот раз борьбу ведут нынешний глава Белого Дома демократ Барак Обама и республиканец Митт Ромни.

Портал DELFI обобщает в одном месте информацию о соперниках, а также публикует фотографии, сделанные как во время предвыборной гонки, так и в неформальной обстановке.


Foto: AP/Scanpix

Кандидат от Демократической партии — действующий (с 20 января 2009 года) 44-й президент США родился 4 августа 1961 года в городе Гонолулу, штат Гавайи. Лауреат Нобелевской премии мира 2009 года. До избрания президентом был сенатором США от штата Иллинойс.

Обама — выпускник Колумбийского университета и Школы права Гарвардского университета, где он был первым за всю его историю редактором-афроамериканцем университетского издания "Harvard Law Review". Также работал общественным организатором и адвокатом в области гражданских прав.

Преподавал конституционное право в Чикагском институте юридических наук с 1992 по 2004 год и одновременно трижды, в период с 1997 по 2004 год, избирался в сенат штата Иллинойс. После неудачной попытки баллотироваться в 2000 году в Палату представителей США в 2004 году был избран в Сенат США.

В 2007-м выдвинул свою кандидатуру на пост президента от демократической партии, став первым афроамериканцем, но в отличие от большинства черных американцев, Обама — не потомок рабов, а сын студента из Кении.

На президентских выборах 2008 года Обама опередил кандидата от правившей Республиканской партии Джона Маккейна, набрав 52,7 % голосов избирателей и 365 голосов в коллегии выборщиков.

4 апреля 2011 года Обама повторно выдвинул свою кандидатуру на пост президента от штата Иллинойс. В ходе нынешней предвыборной кампании в США циркулировали слухи о том, что Обама был рожден за пределами США, что лишало бы его права избираться на пост президента.

С 1992 года Барак Обама состоит в браке с Мишель Робинсон Обамой (1964 г.р.), практикующим юристом. У них две дочери — Малия Энн (1998 г.р.), Наташа (2001 г. р.). Рост Обамы — 187 см. Рост его жены — 180 см.



Foto: AP/Scanpix

Обама — седьмой президент, которому пришлось (при одном и том же вступлении в должность) повторять присягу. Нынешний президент — левша: все первые документы подписывает левой рукой. Первый президент США со времен Эйзенхауэра, который курил сигареты. Бросил курить в марте 2010 года (официально об этом было объявлено через год).

На посту президента в 2009 году подписал распоряжение о закрытии в течение года тюрьмы для подозреваемых в терроризме на американской военной базе Гуантанамо (Куба), предложил поддержать план стимулирования американской экономики, который предполагал вливания на сумму $819 млрд.

При Обаме американский военный контингент оставил Ирак, но в 2009 году дважды усиливался в Афганистане. В 2011 году американская армия по распоряжению Обамы участвовала в интервенции НАТО в Ливию.

По итогам соцопросов в октябре 2009 года рейтинг Обамы показал наиболее стремительное падение за последние 50 лет для избранных президентов. В январе — апреле 2010 года в результате принятия непопулярных мер при реформе здравоохранения рейтинг Обамы обновил минимум, причем количество одобряющих его деятельность сравнялось с количеством недовольных его президентством.

Во время интервью телеканалу CNBC в Белом доме Обама рукой убил мешавшую ему муху, прокомментировав это словами: "Неплохо было, да? Я ее уделал". Обама снялся в шоу "Разрушители легенд" на Discovery в выпуске под названием "Солнечные лучи Архимеда".

Власти карибского островного государства Антигуа и Барбуда после победы Обамы на выборах-2008 переименовали в честь него свою самую высокую гору. Также в честь него назван лишайник Калоплака Обамы (Caloplaca obamae).



Foto: AP/Scanpix

Кандидат от Республиканской партии родился 12 марта 1947 года в Детройте (штат Мичиган). Сын бизнесмена и политика Джорджа Ромни. Член Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны). После окончания школы Митт Ромни поступил в Стэнфордский университет (проучился два семестра), затем отправился во Францию, где занимался миссионерской работой.

По возвращении из Франции Ромни поступил в Университет Бригама Янга, окончив его в 1971 году с дипломом бакалавра гуманитарных наук. После этого поступил в Гарвардский университет, получив в 1975 году степени доктора права и магистра делового администрирования (MBA).

Председатель оргкомитета зимней Олимпиады в Солт-Лейк-Сити (2002 г), губернатор штата Массачусетс в 2003-2007 годах. Был одним из претендентов в кандидаты в президенты США от Республиканской партии на выборах 2008 года, однако 7 февраля, после "супервторника", снял свою кандидатуру (на тот момент он имел 294 делегата на партийный съезд, тогда как Маккейн — 707).



Foto: AP/Scanpix

Ромни поддерживал большинство экономических инициатив Джорджа Буша-младшего и предлагает вернуть многие из них (в частности, старую систему здравоохранения). Он выступает против национализации предприятий, находящихся на грани банкротства. Его программа предлагает снижение налогов и одновременно с этим сокращение бюджетного дефицита за счет урезания расходов.

Ромни выступает за максимальную разработку американских месторождений нефти и стремится к независимости США от импорта энергоресурсов. Известен своими резкими высказываниями в адрес руководства России, Китая и Ирана.

Поддерживал вторжения в Ирак и Афганистан, одобрительно отзывался о тюрьме в Гуантанамо, критиковал Обаму за недостаточно активную поддержку ливийских повстанцев во время гражданской войны в Ливии.

Как и многие республиканцы, Ромни — религиозный консерватор и сторонник семейных ценностей. Он сторонник полного запрета абортов (за исключением беременности от изнасилования и по медицинским показаниям), противник однополых браков и гражданских союзов. Собирается добиваться конституционного запрета на однополые браки в будущем. Ромни — сторонник смертной казни, которую он пытался ввести в Массачусетсе, занимая пост губернатора штата.

Состояние Ромни оценивается в $200 млн., в прошлом году доход Ромни и его жены составил $14 млн. При этом они заплатили $1,9 млн. налогов, а около 30% дохода потратили на благотворительность.

В ходе нынешней предвыборной кампании случился конфуз, когда командой Митта Ромни в мае выпустила бесплатное мобильное приложение для смартфонов "iPhone" с опечаткой в слове "Aмерика" ("Amercia"), что стало причиной многих насмешек в СМИ и интернете.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!