Foto: Reuters/Scanpix
В Берлине на совместной пресс-конференции канцлера Германии Ангелы Меркель и Гурбангулы Бердымухамедова произошел странный эпизод: туркменскому лидеру заменили стакан воды, никак не объяснив эти манипуляции.

Туркменский лидер посещал Берлин в рамках рабочего визита, а пресс-конференция проходила 29 августа, отмечает портал "Альтернативные Новости Туркменистана".

Организаторы мероприятия приготовили для каждого из глав государств свою трибуну для выступления и по стакану воды. Перед началом пресс-конференции к Бердымухамедову подошел его помощник и принес новый стакан с водой, забрав старый.

"То, что произошло, выглядело так неожиданно, необъяснимо и нелогично, что вызвало удивление и в глазах самой Ангелы Меркель, на несколько мгновений та осталась стоять с открытым ртом", — отмечает портал.

Действия помощника президента Туркменистана никак не были объяснены. По всей видимости, замена произошла из-за недоверия к питьевой воде в Германии и, возможно, из опасений, что Бердымухамедов может быть отравлен.

"Вышел казус, вызвавший недоумение у всех присутствовавших на пресс-конференции. Вместе с тем этот случай со стаканом воды позволил миру получить некоторое представление о стране Туркменистан, о ее нынешнем лидере и его окружении", — заключают журналисты.

В серии репортажей из Туркмении блогер Илья Варламов рассказывал о Бердымухамедове, который выстроил в своей стране культ личности, сообщает Newsru.com.

"Как-то я спросил одного туркмена, чем отличается культ личности Туркменбаши (титул Сапармурата Ниязова, переводится как "Глава туркмен") от культа личности Аркадага (титул Гурбангулы Бердымухамедова, переводится как "Покровитель")".

"Ты знаешь, раньше у нас везде висели портреты Туркменбаши. Один раз повесили — и забыли. А потом, на старости лет, он решил волосы покрасить в черный цвет, ну и объявили народу, что вождь молодеть начал. Тогда все портреты по всей стране поменяли. А когда пришел Аркадаг, портреты мы меняем каждый год. Нет, он не красит постоянно волосы, просто очень внимательно относится к своим фотографиям. То он должен быть на фоне белого ковра, то на фоне красного. И нужно постоянно бегать и покупать новые портреты", — сообщил Варламов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!